WooCommerce - Extensions - WooCommerce Subscriptions - en to es translation catalogue (1481 entries)

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your free trial expires in %1$s — that’s %2$s.
es: Tu prueba gratuita caduca en %1$s, es decir, el %2$s.

en: Manage my subscription:
es: Gestionar mi suscripción:

en: Renew my subscription:
es: Renovar mi suscripción:

en: You can renew it manually in a few short steps via the Subscriptions tab in your account dashboard.
es: Puedes renovarla manualmente en unos pocos pasos a través de la pestaña Suscripciones del escritorio de tu cuenta.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription is up for renewal in %1$s — that’s %2$s.
es: Tu suscripción se renovará en %1$s, es decir, el %2$s.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription expires in %1$s — that’s %2$s.
es: Tu suscripción caduca en %1$s, es decir, el %2$s.

note: translators: %1$s: link to account dashboard.
en: Payment will be deducted using the payment method on file. You can manage this subscription from your account dashboard:
es: El pago se recaudará mediante el método de pago registrado. Puedes gestionar esta suscripción desde el escritorio de tu cuenta:

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your paid subscription begins when your free trial expires in %1$s — that’s %2$s.
es: Tu suscripción de pago comienza cuando caduque tu prueba gratuita en %1$s, es decir, el %2$s.

en: You can manage this subscription from your account dashboard:
es: Puedes gestionar esta suscripción desde el escritorio de tu cuenta:

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription will automatically renew in %1$s — that’s %2$s.
es: Tu suscripción se renovará automáticamente en %1$s, es decir, el %2$s.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your free trial expires in %1$s — that’s <strong>%2$s</strong>.
es: Tu prueba gratuita caduca en %1$s, es decir, el <strong>%2$s</strong>.

en: Manage Subscription
es: Gestionar suscripción

en: Renew Subscription
es: Renovar suscripción

en: You can <strong>renew it manually</strong> in a few short steps via the <em>Subscriptions</em> tab in your account dashboard.
es: Puedes <strong>renovarla manualmente</strong> en unos pocos pasos a través de la pestaña <em>Suscripciones</em> del escritorio de tu cuenta.

en: This subscription will not renew automatically.
es: Esta suscripción no se renovará automáticamente.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription is up for renewal in %1$s — that’s <strong>%2$s</strong>.
es: Tu suscripción se renovará en %1$s, es decir, el <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription expires in %1$s — that’s <strong>%2$s</strong>.
es: Tu suscripción caduca en %1$s, es decir, el <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %s: Customer first name
en: Heads up, %s.
es: Atención, %s.

note: translators: %1$s: link to account dashboard.
en: Payment will be deducted using the payment method on file. You can manage this subscription from your %1$s.
es: El pago se recaudará mediante el método de pago registrado. Puedes gestionar esta suscripción desde tu %1$s.

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your paid subscription begins when your free trial expires in %1$s — that’s <strong>%2$s</strong>.
es: Tu suscripción de pago comienza cuando caduque tu prueba gratuita en %1$s, es decir, el <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi, %s.
es: Hola, %s.

en: account dashboard
es: escritorio

note: translators: %s: link to subscription detail in the customer's dashboard.
en: You can manage this subscription from your %s
es: Puedes gestionar esta suscripción desde tu %s

en: Here are the details:
es: Estos son los detalles:

note: translators: %1$s: human readable time difference (eg 3 days, 1 day), %2$s: date in local format.
en: Your subscription will <strong>automatically renew</strong> in %1$s — that’s <strong>%2$s</strong>.
es: Tu suscripción se <strong>renovará automáticamente</strong> en %1$s, es decir, el <strong>%2$s</strong>.

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi %s.
es: Hola, %s.

en: A database upgrade is required to use Subscriptions. Upgrades from the previously installed version is no longer supported. You will need to install an older version of WooCommerce Subscriptions or WooCommerce Payments to proceed with the upgrade before you can use a newer version.
es: Es necesario actualizar la base de datos para usar Suscripciones. Ya no se admiten las actualizaciones a partir de la versión instalada previamente. Tendrás que instalar una versión más antigua de WooCommerce Subscriptions o de WooCommerce Payments para continuar con la actualización y poder usar una versión más reciente.

note: translators: %1$s: email title, %2$s: list of reasons why email was skipped.
en: Skipped sending "%1$s": %2$s
es: Se ha omitido el envío de "%1$s": %2$s

en: Subscription billing cycle too short
es: El ciclo de facturación de la suscripción es demasiado corto

en: Recipient not found
es: Destinatario no encontrado

en: Not a production site
es: No es un sitio de producción

en: Reminder emails disabled.
es: Correos electrónicos de recordatorio desactivados.

en: Thank you for choosing {site_title}!
es: ¡Gracias por elegir {site_title}!

note: translators: 1: Notification type, 2: customer's email.
en: Attempt to send %1$s to %2$s failed.
es: No se ha podido enviar %1$s a %2$s.

note: translators: 1: Notification type, 2: customer's email.
en: %1$s was successfully sent to %2$s.
es: Se ha enviado %1$s a %2$s.

en: Text to appear below the main email content.
es: El texto que aparecerá debajo del contenido principal del correo electrónico.

en: Additional content
es: Contenido adicional

en: Subject
es: Temática

en: Enable this email notification. Disabled automatically on staging sites.
es: Activar esta notificación por correo electrónico. Desactivada automáticamente en sitios de pruebas.

note: translators: %s: list of placeholders
en: Available placeholders: %s
es: Marcadores de posición disponibles: %s

en: Thank you for choosing {site_title}, {customers_first_name}.
es: Gracias por elegir {site_title}, {customers_first_name}.

[ctx: default email subject for subscription expiry notification email sent to the customer]
note: translators: $1: {site_title}, $2: {customers_first_name}, variables that will be substituted when email is sent out
en: [%1$s] %2$s, your subscription is about to expire!
es: [%1$s] %2$s, tu suscripción están a punto de caducar.

en: Subscription expiration notice
es: Aviso de vencimiento de la suscripción

en: Subscription expiration notification emails are sent when customer's subscription is about to expire.
es: Los correos de notificación de vencimiento de las suscripciones se envían cuando la suscripción de un cliente está a punto de caducar.

en: Customer Notification: Subscription expiration notice
es: Notificación para el cliente: aviso de vencimiento de la suscripción

[ctx: default email subject for an email notification for a manually renewed subscription with free trial expiry emails sent to the customer]
note: translators: $1: {site_title}, $2: {customers_first_name}, variables that will be substituted when email is sent out.
en: [%1$s] %2$s, your free trial is almost up!
es: [%1$s] %2$s, tu prueba gratuita casi ha terminado.

en: Free trial expiration: manual payment required
es: Vencimiento de la prueba gratuita: requiere pago manual

en: Free trial expiry notification emails are sent when customer's free trial for a manually renewed subscription is about to expire.
es: Los correos de notificación sobre la vencimiento de la prueba gratuita se envían cuando la prueba gratuita de un cliente para una suscripción con renovación manual está a punto de caducar.

en: Customer Notification: Free trial expiration: manual payment required
es: Notificación para el cliente: vencimiento de la prueba gratuita: requiere pago manual

en: Thanks again for choosing {site_title}.
es: Gracias de nuevo por elegir {site_title}.

[ctx: default email subject for notification for a manually renewed subscription sent to the customer]
note: translators: $1: {site_title}, $2: {customers_first_name}, variables that will be substituted when email is sent out
en: [%1$s] %2$s, your subscription is ready to be renewed!
es: [%1$s] %2$s, tu suscripción está lista para renovarse.

en: Manual renewal notice
es: Aviso de renovación manual

en: Customer Notification: Manual renewal notice are sent when customer's subscription needs to be manually renewed.
es: Notificación para el cliente: el aviso de renovación manual se envía cuando la suscripción de un cliente se debe renovar manualmente.

en: Customer Notification: Manual renewal notice
es: Notificación para el cliente: aviso de renovación manual

[ctx: default email subject for free trial expiry notification emails sent to the customer]
note: translators: $1: {site_title}, $2: {customers_first_name}, variables that will be substituted when email is sent out
en: [%1$s] %2$s, your paid subscription starts soon!
es: [%1$s] %2$s, tu suscripción de pago empieza pronto.

en: Free trial expiration: automatic payment notice
es: Vencimiento de la prueba gratuita: aviso de pago automático

en: Free trial expiry notification emails are sent when customer's free trial for an automatically renewd subscription is about to expire.
es: Los correos de notificación de vencimiento de prueba la gratuita se envían cuando la prueba gratuita de un cliente para una suscripción con renovación automática está a punto de caducar.

en: Customer Notification: Free trial expiration: automatic payment notice
es: Notificación para el cliente: vencimiento de la prueba gratuita: aviso de pago automático

en: Thank you for being a loyal customer, {customers_first_name} — we appreciate your business.
es: Gracias por ser un cliente fiel, {customers_first_name}. Apreciamos tu confianza.

[ctx: default email subject for subscription's automatic renewal notice]
note: translators: $1: {site_title}, $2: {customers_first_name}, $3: {time_until_renewal}, variables that will be substituted when email is sent out
en: [%1$s] %2$s, your subscription automatically renews in %3$s!
es: [%1$s] %2$s, tu suscripción se renovará automáticamente en %3$s.

en: Automatic renewal notice
es: Aviso de renovación automática

en: Customer Notification: Automatic renewal notice emails are sent when customer's subscription is about to be renewed automatically.
es: Notificación para el cliente: los correos electrónicos de aviso de renovación automática se envían cuando la suscripción de un cliente está a punto de renovarse automáticamente.

en: Customer Notification: Automatic renewal notice
es: Notificación para el cliente: aviso de renovación automática

en: Background process for updating subscription notifications stopped.
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción se ha detenido.

en: Background process for updating subscription notifications started.
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción se ha iniciado.

en: Manage settings
es: Ajustes de gestión

en: You can now send email notifications for subscription renewals, expirations, and free trials. Go to the "Customer Notifications" settings section to configure when your customers receive these important updates.
es: Ahora puedes enviar notificaciones por correo electrónico sobre renovaciones, vencimientos y pruebas gratuitas de suscripciones. Ve a la sección de ajustes de "Notificaciones para clientes" para configurar cuándo reciben tus clientes estas novedades importantes.

en: WooCommerce Subscriptions: Introducing customer email notifications!
es: WooCommerce Subscriptions: presentamos las notificaciones para clientes por correo electrónico

en: How long before the event should the notification be sent.
es: Con cuánta antelación al evento se debe enviar la notificación.

en: Reminder Timing
es: Tiempo de recordatorio

en: Send notification emails to customers for subscription renewals and expirations.
es: Envía notificaciones por correo electrónico a los clientes sobre renovaciones y vencimientos de suscripciones.

en: Enable Reminders
es: Activar recordatorios

note: translators: Link to WC Settings > Email.
en: To enable/disable individual notifications and customize templates, visit the <a href="%s">Email settings</a>.
es: Para activar/desactivar notificaciones individuales y personalizar las plantillas, visita los <a href="%s">Ajustes de correo electrónico</a>.

en: Customer Notifications
es: Notificaciones para clientes

en: Send upcoming renewal notification
es: Enviar notificación de próxima renovación

en: Send upcoming subscription expiration notification
es: Enviar notificación de próximo vencimiento de la suscripción

en: Send trial is ending notification
es: Enviar notificación de fin de la prueba

en: That product can not be added to your cart as it already contains a subscription renewal.
es: Este producto no se puede añadir al carrito porque ya contiene una renovación de suscripción.

en: This tool will regenerate notifications to pending, active, and on-hold subscriptions. These updates will occur gradually in the background using Action Scheduler.
es: Esta herramienta generará notificaciones para las suscripciones pendientes, activas y en suspensión. Estas actualizaciones tendrán lugar gradualmente en segundo plano mediante Action Scheduler.

note: translators: %1$d=count of total entries needing conversion
en: Stopping this will halt the background process that adds notifications to pending, active, and on-hold subscriptions. %1$d subscriptions remain to be processed.
es: Detener esto interrumpirá el proceso en segundo plano que añade notificaciones a las suscripciones pendientes, activas y en suspensión. Hay %1$d suscripciones pendientes de procesar.

en: Stop regenerating notifications
es: Dejar de generar notificaciones

en: Manage settings.
es: Gestionar ajustes.

en: Notifications are currently turned off. To activate them, check the "Enable customer renewal reminder notification emails." option (via WooCommerce > Settings > Subscriptions > Customer Notifications).
es: Las notificaciones están desactivadas. Para activarlas, marca la opción "Activar notificaciones por correo electrónico para recordarles la renovación a los clientes" (a través de WooCommerce > Ajustes > Suscripciones > Notificaciones para clientes).

en: This tool will add notifications to pending, active, and on-hold subscriptions. These updates will occur gradually in the background using Action Scheduler.
es: Esta herramienta añadirá notificaciones a las suscripciones pendientes, activas y en suspensión. Estas actualizaciones tendrán lugar gradualmente en segundo plano mediante Action Scheduler.

en: Regenerate notifications
es: Volver a generar notificaciones

en: Regenerate subscription notifications
es: Volver a generar notificaciones sobre la suscripción

en: Background process for updating subscription notifications stopped
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción se ha detenido

en: Background process for updating subscription notifications not started, nothing done.
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción no se ha iniciado, ninguna acción realizada.

en: Background process for updating subscription notifications started
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción se ha iniciado

en: Background process for updating subscription notifications already started, nothing done.
es: El proceso en segundo plano para actualizar notificaciones sobre la suscripción ya se ha iniciado, ninguna acción realizada.

en: A fatal error has occurred while processing a recent subscription payment with PayPal. Please %1$sopen a new ticket at WooCommerce Support%3$s immediately to get this resolved. See our documentation on %2$sdebugging IPN issues in PayPal Standard to Learn more &raquo;%3$s
es: Ha ocurrido un error fatal al procesar un pago reciente de suscripción con PayPal. %1$sAbre un nuevo tique en el soporte de WooCommerce%3$s inmediatamente para resolver esto. Consulta nuestra documentación sobre %2$sdepuración de problemas de IPN en PayPal estándar para obtener más información »%3$s

note: translators: placeholder is an order number.
en: View order number %s
es: Ver número del pedido %s

note: translators: placeholder is a subscription number.
en: View subscription number %s
es: Ver número de la suscripción %s

note: translators: placeholder is an order number.
en: Edit order number %s
es: Editar número del pedido %s

en: Whether the subscription requires manual renewal.
es: Si la suscripción requiere renovación manual.

en: The number of times the subscription has been suspended since the last payment.
es: El número de veces que se ha suspendido la suscripción desde el último pago.

en: Trial period for the subscription.
es: Período de prueba de la suscripción.

en: The type of order related to the subscription.
es: El tipo de pedido relacionado con la suscripción.

en: Products have been removed from your cart. Products and subscriptions can not be purchased at the same time.
es: Se han eliminado productos de tu carrito. Los productos y las suscripciones no se pueden comprar a la vez.

en: A subscription has been removed from your cart. Only one subscription product can be purchased at a time.
es: Se ha eliminado una suscripción de tu carrito. Los productos de suscripción solo se pueden comprar de uno en uno.

[ctx: Subscription length]
en: Do not stop until cancelled
es: No parar hasta que se cancele

note: translators: placeholder %1 is the order type. %2 is the subscription ID we attempted to create the order for.
en: There was an error fetching the new order (%1$s) for subscription %2$d.
es: Se ha producido un error al recuperar el nuevo pedido (%1$s) para la suscripción %2$d.

note: translators: placeholder %1 is an order note. %2 is the error message that was thrown.
en: Error: Unable to create renewal order with note "%1$s". Message: %2$s
es: Error: No se ha sido podido crear el pedido de renovación con la nota «%1$s». Mensaje: %2$s

en: Stop renewing after
es: Dejar de renovar después de

en: You do not have permission to view those subscriptions.
es: No tienes permisos para ver esas suscripciones.

en: No subscriptions found for that customer.
es: No se han encontrado suscripciones para ese cliente.

en: Please log in to your account to view your subscriptions.
es: Inicia sesión en tu cuenta para ver tus suscripciones.

en: Customer turned on automatic renewals via their My Account page.
es: El cliente ha activado las renovaciones automáticas a través de su página Mi cuenta.

en: Customer turned off automatic renewals via their My Account page.
es: El cliente ha desactivado las renovaciones automáticas a través de su página Mi cuenta.

note: Translators: Placeholder is the payment gateway title.
en: Admin turned on automatic renewals by changing payment method to "%s" via the Edit Subscription screen.
es: El administrador ha activado las renovaciones automáticas cambiando el método de pago a «%s» en la pantalla Editar suscripción.

en: Order already has subscriptions associated with it.
es: El pedido ya tiene suscripciones asociadas.

en: Order does not have a customer associated with it. Subscriptions require a customer.
es: El pedido no tiene ningún cliente asociado. Las suscripciones necesitan un cliente.

en: Failed to load order object with the ID %d.
es: No se ha podido cargar el objeto de pedido con el ID %d.

en: Invalid order ID.
es: ID del pedido no válida.

en: Create subscription product
es: Crea un producto de suscripción

en: This is where you'll see and manage all subscriptions in your store. Create a subscription product to turn one-time purchases into a steady income.
es: Aquí es donde verás y gestionarás todas las suscripciones de tu tienda. Crea un producto de suscripción para convertir las compras puntuales en ingresos regulares.

note: translators: 1: subscription ID, 2: subscription status
en: Something went wrong when trying to restore subscription %d from the trash. It could not be restored.
es: Algo ha salido mal al tratar de restaurar la suscripción %d desde la papelera. No se pudo restaurar.

note: translators: 1: subscription ID, 2: subscription status
en: The previous status of subscription %1$d ("%2$s") is invalid. It could not be restored.
es: El estado anterior de la suscripción %1$d («%2$s») no es válido. No se pudo restaurar.

note: translators: 1: subscription ID, 2: subscription status
en: The previous status of subscription %1$d ("%2$s") is invalid. It has been restored to "pending" status instead.
es: El estado anterior de la suscripción %1$d («%2$s») no es válido. Se ha restaurado al estado de «pendiente» en su lugar.

note: translators: 1: subscription ID, 2: subscription status
en: Subscription %1$d cannot be restored from the trash: it has already been restored to status "%2$s".
es: La suscripción %1$d no se pudo restaurar desde la papelera: ya había sido restaurada al estado de «%2$s».

[ctx: Subscriptions-core Version, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions-core Library Version
es: Versión de la biblioteca del núcleo de Subscriptions

en: All
es: Todos

en: <b>Subscription payment overdue.</b></br>
es: <b>Pago de suscripción vencido.</b></br>

[ctx: an action on a subscription]
en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: an action on a subscription]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: an action on a subscription]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected subscriptions?
es: Esta acción es irreversible. ¿Seguro que quieres borrar los datos personales de las suscripciones seleccionadas?

note: translators: placeholders $1 and $2 are opening <a> tags linking to the WooCommerce documentation on HPOS and data synchronization. Placeholder $3 is a closing link (<a>) tag.
en: Subscription reports are incompatible with the %1$sWooCommerce data storage features%3$s enabled on your store. Please enable %2$stable synchronization%3$s if you wish to use subscription reports.
es: Los informes de suscripción son incompatibles con las %1$scaracterísticas de almacenamiento de datos de WooCommerce%3$s activas en tu tienda. Por favor, activa %2$sla sincronización de tablas%3$s si quieres usar los informes de suscripción.

[ctx: heading used in an admin notice]
en: WooCommerce Subscriptions - Reports Not Available
es: Suscripciones de WooCommerce: informes no disponibles

[ctx: Order date parsed by DateTime::format]
note: translators: %s: Order date translators: placeholders are strftime() strings.
en: M d, Y @ h:i A
es: j \d\e F \d\e\ Y, g:i A

note: translators: %1$s opening strong and em HTML tags, %2$s closing em HTML tag, %3$s closing strong HTML tag.
en: That payment method cannot be deleted because it is linked to an automatic subscription. Please choose a %1$sdefault%2$s payment method%3$s, before trying again.
es: Ese método de pago no se puede eliminar porque está vinculado a una suscripción automática. Elige un método de pago %1$spor defecto%2$s %3$sy, después, vuelve a intentarlo.

note: translators: %1$s opening strong HTML tag, %2$s closing strong HTML tag.
en: That payment method cannot be deleted because it is linked to an automatic subscription. Please %1$sadd a payment method%2$s, before trying again.
es: Ese método de pago no se puede eliminar porque está vinculado a una suscripción automática. %1$sAñade un método de pago%2$s y, después, vuelve a intentarlo.

note: Translators: Placeholder is a localized price string (eg. $1.00).
en: Warning! Your store cannot create subscriptions less than %s
es: ¡Aviso! Tu tienda no puede crear suscripciones inferiores a %s

note: Translators: placeholder is a 0 price formatted with the the store's currency and decimal settings.
en: Please enter a price greater than %s.
es: Introduce un precio superior a %s.

note: Translators: The %1 placeholder is the translated order relationship ("Parent Order"), %2 placeholder is a <br> HTML tag.
en: This %1$s couldn't be loaded from the database. %1$s Click to learn more.
es: Este/a %1$s no se ha podido cargar desde la base de datos. %1$s Haz clic para obtener más información.

note: translators: Placeholder is a <br> HTML tag.
en: This subscription couldn't be loaded from the database. %s Click to learn more.
es: Esta suscripción no se ha podido cargar desde la base de datos. %s Haz clic para obtener más información.

en: Supports automatic renewal payments.
es: Admite pagos de renovación automática.

note: translators: $1: address type (Shipping Address / Billing Address), $2: opening <strong> tag, $3: closing </strong> tag
en: Update the %1$s used for %2$sall%3$s future renewals of my active subscriptions
es: Actualiza la %1$s utilizada para %2$stodas%3$s las próximas renovaciones de mis suscripciones activas

en: That variation can not be removed because it is associated with active subscriptions. To remove this variation, please cancel and delete the subscriptions for it.
es: No se puede eliminar esa variación porque está asociada a las suscripciones activas. Para eliminar esta variación, cancela y elimina las suscripciones correspondientes.

en: An error occurred determining if that variation can be deleted. Please try again.
es: Se ha producido un error al determinar si se puede eliminar esa variación. Inténtalo de nuevo.

en: Subscriptions.
es: Suscripciones

note: translators: 1-2: opening/closing <a> tags - link to documentation.
en: Subscriptions is now compatible with the WooCommerce cart and checkout blocks. You can learn more about the compatibility status of the cart & checkout blocks %1$shere%2$s.
es: Las suscripciones ahora son compatibles con los bloques de carrito y finalizar compra de WooCommerce. Puedes aprender más sobre el estado de compatibilidad de los bloques de carrito y finalizar compra %1$saquí%2$s.

en: WooCommerce checkout and cart blocks integration
es: Integración con bloques de carrito y finalizar compra de WooCommerce

note: translators: 1-3: opening/closing <a> tags - link to documentation.
en: Webhook and REST API users can now use v3 subscription endpoints. Click here to %1$slearn more%2$s about the REST API and check out the technical API docs %3$shere%2$s.
es: Los usuarios de webhook y API REST ahora pueden usar variables de suscripción v3. Haz clic aquí para %1$saprender más%2$s sobre la API REST y revisa loa documentación técnica de la API %3$saquí%2$s.

en: v3 REST API endpoint support
es: Compatibilidad con variables v3 de API REST

en: Subscription changed from PayPal Standard to PayPal Reference Transactions via customer initiated switch. The PayPal Standard subscription has been suspended.
es: La suscripción cambió de PayPal estándar a transacciones de referencia de PayPal a partir de un cambio iniciado por el cliente. La suscripción mediante PayPal estándar se ha suspendido.

[ctx: The place order button text while switching a subscription]
en: Switch subscription
es: Cambio de suscripción

[ctx: The place order button text while resubscribing to a subscription]
en: Resubscribe
es: Volver a suscribir

[ctx: The place order button text while renewing a subscription]
en: Renew subscription
es: Renovar suscripción

[ctx: add to cart button text while switching a subscription]
en: Switch subscription
es: Cambio de suscripción

en: Price prefix for the currency which can be used to format returned prices.
es: Prefijo de precio para la moneda que puede usarse para dar formato a los precios recibidos.

en: Thousand separator for the currency which can be used to format returned prices.
es: Separador de mil para la moneda que se puede utilizar para dar formato a los precios recibidos.

en: Decimal separator for the currency which can be used to format returned prices.
es: Separador decimal para la moneda que se puede utilizar para dar formato a los precios recibidos.

en: Currency minor unit (number of digits after the decimal separator) for returned prices.
es: Unidad menor de moneda (número de dígitos detrás del separador decimal) para los precios recibidos.

en: Currency symbol for the currency which can be used to format returned prices.
es: Símbolo de moneda que se puede utilizar para dar formato a los precios recibidos.

en: Currency code (in ISO format) for returned prices.
es: Código de moneda (en formato ISO) para los precios recibidos.

en: The amount of tax charged.
es: La cantidad de impuestos cargados.

en: The name of the tax.
es: El nombre del impuesto.

en: Lines of taxes applied to items and shipping.
es: Líneas de impuestos aplicadas a los artículos y al envío.

en: Total tax applied to items and shipping.
es: Total de impuestos aplicado a los artículos y al envío.

en: Total price the customer will pay.
es: Precio total que pagará el cliente.

en: Total tax on shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
es: Total de impuestos de envío. Si no se ha calculado el envío se enviará una respuesta nula.

en: Total price of shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
es: Precio total del envío. Si no se ha calculado el envío se enviará una respuesta nula.

en: Total tax removed due to discount from applied coupons.
es: Total de impuestos eliminado debido al descuento por los cupones aplicados.

en: Total discount from applied coupons.
es: Total de descuento por los cupones aplicados.

en: Total tax on fees.
es: Total de impuestos en las cuotas.

en: Total price of any applied fees.
es: Precio total en cualquier cuota aplicada.

en: Total tax on items in the cart.
es: Total de impuestos de los artículos en el carrito.

en: Total price of items in the cart.
es: Precio total de los artículos en el carrito.

en: Cart total amounts provided using the smallest unit of the currency.
es: Cantidades de total en el carrito mostradas usando la unidad menor de la moneda.

note: translators: %d subscription interval.
en: Daily Shipment
es: Envío diario

note: translators: %d subscription interval.
en: Shipment every %d day | Shipment every %d days
es[0]: Envío cada %d día
es[1]: Envío cada %d días

note: translators: %d subscription interval.
en: Weekly Shipment
es: Envío semanal

note: translators: %d subscription interval.
en: Shipment every %d week | Shipment every %d weeks
es[0]: Envío cada %d semana
es[1]: Envío cada %d semanas

note: translators: %d subscription interval.
en: Monthly Shipment
es: Envío mensual

note: translators: %d subscription interval.
en: Shipment every %d month | Shipment every %d months
es[0]: Envío cada %d mes
es[1]: Envío cada %d meses

note: translators: %d subscription interval.
en: Yearly Shipment
es: Envío anual

note: translators: %d subscription interval.
en: Shipment every %d year | Shipment every %d years
es[0]: Envío cada %d año
es[1]: Envío cada %d años

en: Synchronization month if subscription is annual.
es: Mes de sincronización si la suscripción es anual.

en: Synchronization day if subscription is annual.
es: Día de sincronización si la suscripción es anual.

en: Synchronization data for the subscription.
es: Datos de la sincronización de la suscripción.

en: Indicates whether this product a subscription update, downgrade, cross grade or none of the above.
es: Indica si este producto es una actualización, reducción, cruce de suscripción o ninguna de las anteriores.

en: Indicates whether this product is being used to resubscribe the customer to an existing, expired subscription.
es: Indica si este producto se está usando para volver a suscribir al cliente a una suscripción existente, pero caducada.

en: Subscription Product signup fees taxes.
es: Impuestos de cuota de registro del producto de suscripción.

en: Subscription Product signup fees.
es: Cuotas de registro del producto de suscripción.

en: Subscription Product trial interval.
es: Intervalo de prueba del producto de suscripción.

en: Subscription Product trial period.
es: Periodo de prueba del producto de suscripción.

en: Subscription Product length.
es: Duración del producto de suscripción.

en: An error occurred updating your subscription's payment method. Please contact us for assistance.
es: Ocurrió un error al actualizar el método de pago de tu suscripción. Por favor, contáctanos para ayudarte.

en: Sign up fee
es: Cuota de registro

note: translators: 1$: month (e.g. "March"), 2$: day of the month (e.g. "23rd), 3$: interval year (r.g  March 23rd every 2nd year").
en: on %1$s %2$s every %3$s year
es: el %1$s %2$s cada %3$s años

note: translators: on, 1$: <date>, 2$: <month> each year (e.g. "on March 15th each year").
en: on %1$s %2$s each year
es: el %1$s %2$s cada año

note: translators: on the, 1$: <date> day of every, 2$: <interval> month (e.g. "on the 23rd day of every 2nd month").
en: on the %1$s day of every %2$s month
es: el %1$s día de cada %2$s mes

note: translators: 1$: interval (e.g. "3rd") (e.g. "on the last day of every 3rd month").
en: on the last day of every %1$s month
es: el último día de cada %1$s mes

note: translators: 1$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "every 23rd of each month").
en: on the %1$s of each month
es: el %1$s de cada mes

en: on the last day of each month
es: el último día de cada mes

note: translators: 1$: period, 2$: day of the week (e.g. "every 2nd week on Wednesday").
en: every %1$s on %2$s
es: cada %1$s el %2$s

note: translators: 1$: day of the week (e.g. "every Wednesday").
en: every %1$s
es: cada %1$s

en: Initial Shipment
es: Envío inicial

note: translators: placeholder is the payment method ID.
en: The %s payment gateway does not support admin changing the payment method.
es: El pago de la pasarela de pago %s no es compatible con el cambio del método de pago en la administración.

en: Limit result set to subscriptions which have specific statuses.
es: Limitar el resultado configurado a suscripciones que tenga estados específicos.

en: The subscription's end date, as GMT.
es: La fecha de finalización de la suscripción, en GMT.

en: The subscription's cancelled date, as GMT.
es: La fecha en que se canceló la suscripción, en GMT.

en: The subscription's next payment date, as GMT.
es: La fecha del siguiente pago de la suscripción, en GMT

en: The subscription's trial end date, as GMT.
es: La fecha de finalización del periodo de prueba de la suscripción, en GMT.

en: The subscription's start date, as GMT.
es: La fecha de inicio de la suscripción, en GMT.

en: Payment method meta and token in a user_meta_key : token format.
es: Meta del método de pago y del token en el formato user_meta_key : token.

en: Payment method meta and token in a post_meta_key: token format.
es: Meta del método de pago y del token en formato post_meta_key: token.

en: The status to transition a subscription to.
es: El estado al que realizó la transición la suscripción.

en: User ID who owns the subscription.
es: ID del usuario propietario de la suscripción.

en: The date the subscription was last modified, as GMT.
es: La fecha en que se modificó por última vez la suscripción, en GMT.

en: The date the subscription was last modified, in the site's timezone.
es: La fecha en que se modificó por última vez la suscripción, en la zona horaria del sitio.

en: The date the subscription was created, as GMT.
es: La fecha en que se creó la suscripción, en GMT.

en: The date the subscription was created, in the site's timezone.
es: La fecha en que se creó la suscripción, en la zona horaria del sitio.

en: Currency the subscription was created with, in ISO format.
es: Moneda con la que se creó la suscripción, en formato ISO.

en: Where the subscription was created.
es: Dónde se creó la suscripción.

en: Subscription status.
es: Estado de la suscripción.

en: Subscription dates could not be set. Error message: %s
es: No se pudieron establecer las fechas de la suscripción. Mensaje de error: %s

en: Failed to load subscription object with the ID %d.
es: Falló la carga del objeto de suscripción con el ID %d.

en: Invalid subscription ID.
es: ID de suscripción no válido.

en: Payment Gateway Feature Support.
es: Compatible con la característica de pasarelas de pago.

en: Subscriptions by Payment Gateway.
es: Suscripciones por pasarela de pago.

en: Number of report cache failures.
es: Número de fallos en la caché de informes.

en: Whether the Report Cache is enabled.
es: Si está activada la caché de informes.

en: Subscriptions broken down by status.
es: Suscripciones desglosadas por estado.

en: Subscriptions Live Site URL
es: URL del sitio en directo con suscripciones

en: Subscriptions Mode
es: Modo de las suscripciones

en: WCS debug constant.
es: Constante de depuración de WCS.

en: live
es: directo

en: Allow subscription customers to create an account during checkout
es: Permitir a los clientes de la suscripción crear una al finalizar la compra

en: Subscription variations
es: Variaciones de suscripción

en: Payment completed on order after subscription was cancelled.
es: Pago completado en el pedido una vez la suscripción se canceló.

note: Translators: Placeholder is the subscription ID number.
en: The related subscription #%s has been deleted after the customer was deleted.
es: La suscripción relacionada #%s se ha borrado una vez que el cliente la borró.

note: Translators: 1: The subscription ID number. 2: The current user's username.
en: The related subscription #%1$s has been deleted after the customer was deleted by %2$s.
es: La suscripción relacionada #%1$s se ha borrado una vez que el cliente %2$s la borró.

en: Recurring totals
es: Totales periódicos

note: Translators: Placeholders are opening and closing strong and link tags.
en: Purchasing a subscription product requires an account. Please go to the %1$sMy Account%2$s page to login or contact us if you need assistance.
es: Comprar un producto de suscripción requiere tener una cuenta. Por favor, ve a la página de %1$sMi cuenta%2$s para acceder, o contáctanos si necesitas ayuda.

note: Translators: Placeholders are opening and closing strong and link tags.
en: Purchasing a subscription product requires an account. Please go to the %1$sMy Account%2$s page to login or register.
es: Comprar un producto de suscripción requiere tener una cuenta. Por favor, ve a la página de %1$sMi cuenta%2$s para acceder o registrarte.

en: Lock manual price increases
es: Bloquear aumento de precio manual

en: This order contains line items with prices above the current product price. To override the product's live price when the customer pays for this order, lock in the manual price increases.
es: Este pedido contiene productos con precios por encima del precio actual del producto. Para omitir el precio activo del producto cuando el cliente pague este pedido bloquea los aumentos manuales de precio.

en: Please enter a date at least 2 minutes into the future.
es: Por favor, introduce una fecha de al menos 2 minutos en el futuro.

en: Using the auto-renewal toggle is disabled while in staging mode.
es: El uso del conmutador de renovación automática está desactivado cuando se está en el modo de pruebas.

[ctx: customer subscription table header]
en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Related orders
es: Pedidos relacionados

en: Browse products
es: Explorar los productos

en: You have no active subscriptions.
es: No tienes ninguna suscripción activa.

en: Want to renew early via the checkout? Click %shere.%s
es: ¿Quieres hacer una renovación anticipada en la página de finalizar compra? Haz clic %saquí.%s

en: By renewing your subscription early, your scheduled next payment on %s will be cancelled.
es: Al renovar anticipadamente tu suscripción se cancelará tu próximo pago programado en %s.

en: By renewing your subscription early your next payment will be %s.
es: Al renovar anticipadamente tu suscripción tu próximo pago será el %s.

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your %1$smy account page%2$s. | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your %1$smy account page%2$s.
es[0]: Esta suscripción está configurada para renovarse automáticamente mediante tu método de pago registrado. Puedes gestionar o cancelar esta suscripción desde la %1$spágina de tu cuenta%2$s.
es[1]: Estas suscripciones están configuradas para renovarse automáticamente mediante tu método de pago registrado. Puedes gestionar o cancelar tus suscripciones desde la %1$spágina de tu cuenta%2$s.

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When cancelled
es: Cuando se cancele

[ctx: table heading]
en: Recurring total
es: Total periódico

[ctx: table heading]
en: End date
es: Fecha final

[ctx: table heading]
en: Start date
es: Fecha de inicio

en: This subscription is set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel this subscription from your my account page. %s | These subscriptions are set to renew automatically using your payment method on file. You can manage or cancel your subscriptions from your my account page. %s
es[0]: Esta suscripción se ha configurado para que se renueve automáticamente usando tu método de pago archivado. Puedes gestionar o cancelar esta suscripción desde la página de tu cuenta. %s
es[1]: Estas suscripciones se han configurado para que se renueven automáticamente usando tu método de pago archivado. Puedes gestionar o cancelar estas suscripciones desde la página de tu cuenta. %s

en: Next payment: %s
es: Siguiente pago: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is either view or edit url for the subscription
en: View subscription: %s
es: Ver suscripción: %s

en: Note:
es: Nota:

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your subscription renewal order #%s, and it is now being processed:
es: Solo para que lo sepas &mdash; Hemos recibido tu pedido #%s de renovación de la suscripción, y ya se está procesando:

en: Thanks for your renewal order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of your order:
es: Gracias por tu pedido de renovación. Está en espera hasta que confirmemos que se ha recibido el pago. Mientras, aquí tienes un recordatorio de tu pedido:

en: We have finished processing your subscription renewal order.
es: Hemos terminado de procesar tu  pedido de renovación de la suscripción.

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi %s,
es: Hola %s,

note: translators: 1) passed sort order type argument, 2) 'ascending', 3) 'descending'.
en: Invalid sort order type: %1$s. The $sort_order argument must be %2$s or %3$s.
es: Tipo de orden de pedidos no válido: %1$s. El argumento $sort_order debe ser %2$s o %3$s.

note: translators: placeholder is Subscription version string ('2.3')
en: Want to know more about Subscriptions %s?
es: ¿Quieres saber más sobre Subscriptions %s?

note: translators: placeholder is Subscription version string ('3.1')
en: Welcome to WooCommerce Subscriptions %s!
es: ¡Bienvenido a WooCommerce Subscriptions %s!

note: translators: opening/closing tags - links to documentation.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s. If you wish to use PayPal Reference Transactions with Subscriptions, please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
es: %1$sLas transacciones de referencia de Paypal están activas en tu cuenta%2$s, pero algunas características de gestión de suscripciones no están activas. Por favor, contacta con PayPal y solicita que %3$sactiven las transacciones de referencia de PayPal%4$s en tu cuenta. %5$sRevisar cuenta de PayPal%6$s %3$sAprende más %7$s

note: translators: 1-2: opening/closing tags - link to documentation.
en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please see %1$sEnabling Payment Gateways for Subscriptions%2$s if you require assistance.
es: Lo siento, parece ser que no hay ningún método de pago disponible que sea compatible  con suscripciones. Por favor, ve %1$scómo activar pasarelas de pago para suscripciones%2$s si necesitas ayuda.

en: Thank you for your renewal order
es: Gracias por tu pedido de renovación

en: Your {blogname} renewal order has been received!
es: ¡Tu pedido de renovación en {blogname} se ha recibido!

en: This is an order notification sent to customers containing order details after a renewal order is placed on-hold.
es: Este es un aviso de pedido enviado a los clientes, que contiene detalles del pedido después de realizar un pedido de renovación que está en espera.

en: On-hold Renewal Order
es: Pedido de renovación en espera

en: Your early renewal order was successful.
es: Tu pedido de renovación anticipada se realizó correctamente.

en: Payment for the renewal order was unsuccessful with your payment method on file, please try again.
es: El pago del pedido de renovación no se pudo completar con tu método de pago archivado, por favor, inténtalo de nuevo.

en: We couldn't create a renewal order for your subscription, please try again.
es: No hemos podido crear un pedido de renovación para tu suscripción, por favor, inténtalo de nuevo.

en: You can't renew the subscription at this time. Please try again.
es: No puedes renovar la suscripción en este momento. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: We were unable to locate that subscription, please try again.
es: No hemos podido localizar esa suscripción, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Renew early
es: Renovación anticipada

en: Pay now
es: Pagar ahora

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags , 2-3: opening/closing tags for a link to docs on early renewal.
en: Allow customers to bypass the checkout and renew their subscription early from their %1$sMy Account > View Subscription%2$s page. %3$sLearn more.%4$s
es: Permitir a los clientes saltarse la finalización de compra y que puedan renovar su suscripción anticipadamente desde su página de %1$sMi cuenta > Ver suscripción%2$s. %3$sAprende más. %4$s

en: Accept Early Renewal Payments via a Modal
es: Aceptar pagos de renovación anticipada mediante ventana emergente

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed from your cart.
es: Tu carrito contenía una solicitud de cambio de suscripción no válido. Se ha eliminado de tu carrito.

note: translators: placeholder is a payment method title.
en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Live payment method: %s
es: La suscripción está bloqueada a renovación manual mientras la tienda esté en el modo de pruebas. Método de pago en directo: %s

en: Subscription locked to Manual Renewal while the store is in staging mode. Payment method changes will take effect in live mode.
es: La suscripción está bloqueada a renovación manual mientras la tienda esté en el modo de pruebas. Los cambios en el método de pago tendrán efecto cuando esté en directo.

note: translators: %s is order's number
en: Order #%s has not been added to the cart.
es: El pedido #%s no se ha añadido al carrito.

[ctx: used in order notes]
note: translators: %s: new item name.
en: Customer added %s.
es: Cliente añadido %s.

en: Manual renewal order awaiting customer payment.
es: Pedido de renovación manual en espera del pago del cliente.

note: translators: %1$s is the coupon code, %2$d is the number of payment usages
en: Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d time. | Limited use coupon "%1$s" removed from subscription. It has been used %2$d times.
es[0]: El cupón de uso limitado «%1$s» se ha eliminado de la suscripción. Se ha utilizado %2$d vez.
es[1]: El cupón de uso limitado «%1$s» se ha eliminado de la suscripción. Se ha utilizado %2$d veces.

en: Your cart has been emptied of subscription products. Only one subscription product can be purchased at a time.
es: Tu carrito se ha vaciado de productos de suscripción. Solo se puede adquirir un producto de suscripción cada vez.

en: Read more
es: Más información

en: Meta value.
es: Valor meta.

en: Meta label.
es: Etiqueta meta.

en: Meta key.
es: Clave meta.

en: Removed line item meta data.
es: Datos meta del elemento eliminado de la línea.

en: Tax subtotal.
es: Subtotal de impuestos.

en: Tax total.
es: Total de impuesto.

en: Tax rate ID.
es: ID de la tasa de impuestos.

en: Line taxes.
es: Impuestos de la línea.

en: Line total tax (after discounts).
es: Total de impuestos de la línea (después de descuentos).

en: Line total (after discounts).
es: Total de la línea (después de descuentos).

en: Line subtotal tax (before discounts).
es: Subtotal de impuestos de la línea (antes de descuentos).

en: Line subtotal (before discounts).
es: Subtotal de la línea (antes de descuentos).

en: Product price.
es: Precio del producto.

en: Tax class of product.
es: Clase de impuesto del producto.

en: Quantity ordered.
es: Cantidad pedida.

en: Variation ID, if applicable.
es: ID de la variación, si es aplicable.

en: Product ID.
es: ID del producto.

en: Product SKU.
es: SKU del producto.

en: Product name.
es: Nombre del producto.

en: Item ID.
es: ID del artículo.

en: Removed line items data.
es: Datos meta de los elementos eliminados de la línea.

en: The status to transition the subscription to. Unlike the "status" param, this will calculate and update the subscription dates.
es: El estado al que se debe hacer la transición de la suscripción. A diferencia del parámetro «estado», éste calculará y actualizará las fechas de suscripción.

en: The number of upcoming renewal orders, for currently active subscriptions.
es: El número de próximos pedidos de renovación, de las suscripciones activas actualmente.

en: The sum of all the upcoming renewal orders, including items, fees, tax and shipping, for currently active subscriptions.
es: La suma de todos los próximos pedidos de renovación, incluidos artículos, cuotas, impuestos y envío, de las suscripciones activas actualmente.

en: Switch Totals
es: Cambios totales

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s current subscriptions
es: %2$s %1$s suscripciones actuales

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s ended subscriptions
es: %2$s %1$s suscripciones finalizadas

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription cancellations
es: %2$s %1$s suscripciones canceladas

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription switches
es: %2$s %1$s suscripciones cambiadas

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription renewals
es: %2$s %1$s suscripciones renovadas

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription resubscribes
es: %2$s %1$s suscripciones reiniciadas

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s subscription signups
es: %2$s %1$s registros de suscripción

note: translators: 2: link opening tag, 1: subscription count and closing tag.
en: %2$s %1$s new subscriptions
es: %2$s %1$s nuevas suscripciones

en: The sum of all switch orders including tax and shipping.
es: La suma de todos los pedidos de cambio incluyendo impuestos y envío.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s switch revenue in this period
es: %s ingresos de cambios en este periodo

en: Copy billing address
es: Copiar dirección de facturación

en: Billing
es: Facturación

en: Profile &rarr;
es: Perfil &rarr;

en: View other subscriptions &rarr;
es: Ver otras suscripciones &rarr;

en: General
es: Generales

[ctx: relation to order]
en: Unknown Order Type
es: Tipo de pedido desconocido

en: Edit Subscription
es: Editar suscripción

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Retry renewal payment action requested by admin.
es: Reintentar la acción de pago de renovación solicitada por la administración.

note: translators: Placeholders are opening and closing link tags.
en: We weren't able to locate the set of report results you requested. Please regenerate the link from the %1$sSubscription Reports screen%2$s.
es: No hemos podido localizar el conjunto de resultados del informe que has solicitado. Por favor, regenera el enlace desde la %1$spantalla de informes de suscripción%2$s.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid created date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
es: Fecha de creación no válida. La f echa debe ser una cadena y en el formato siguiente: «Y-m-d H:i:s».

[ctx: text on button on checkout page]
en: Add payment method
es: Añadir método de pago

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule reapplied:
es: Regla de reintento vuelta a aplicar:

[ctx: used in subscription note]
note: translators: 1: previous token, 2: new token.
en: Payment method meta updated after customer changed their default token and opted to update their subscriptions. Payment meta changed from %1$s to %2$s
es: Meta del método de pago actualizada después de que el cliente cambió su token por defecto y optó a actualizar sus suscripciones. La meta de pago cambió de %1$s a %2$s

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (charge the full recurring amount at sign-up)
es: Nunca (cargar la cantidad periódica completa al registrarse)

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: Never (do not charge any recurring amount)
es: Nunca (no hacer ningún cargo periódico)

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Customer requested to renew early:
es: El cliente solicitó la renovación anticipada:

[ctx: the page title of the add payment method form]
en: Add payment method
es: Añadir método de pago

[ctx: label on button, imperative]
en: Add payment
es: Añadir pago

[ctx: change billing or shipping address]
note: translators: %s: address type (eg. 'billing' or 'shipping').
en: Change %s address
es: Cambiar dirección del %s

[ctx: subscription note after linking to a parent order]
note: translators: %s: parent order number (linked to its details screen).
en: Subscription linked to parent order %s via admin.
es: Suscripción vinculada al pedido principal %s en la administración.

[ctx: relation to order]
en: Resubscribe Order
es: Pedido de renovación de la suscripción

[ctx: label for the system status page]
en: Retries Migration Status
es: Estado de reintento de migración

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule
es: Regla de reintento personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Raw Retry Rule
es: Base de regla de reintento personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rule Class
es: Clase de la regla de reintento personalizada

[ctx: label for the system status page]
en: Custom Retry Rules
es: Reglas de reintento personalizadas

[ctx: label for the system status page]
en: Country / State
es: País / Provincia

[ctx: label for the system status page]
en: PayPal Reference Transactions Enabled
es: Transacciones de referencia de PayPal activadas

[ctx: label for the system status page]
en: Other
es: Otro

[ctx: label for the system status page]
en: Active Product Key
es: Clave activa del producto

[ctx: label for the system status page]
en: WooCommerce Account Connected
es: Cuenta de WooCommerce conectada

[ctx: label for the system status page]
en: Subscription Statuses
es: Estados de suscripción

[ctx: Live URL, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Live URL
es: URL visible de suscripciones

[ctx: meta box title]
en: Schedule
es: Programar

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: days prior to Renewal Day
es: días antes del día de renovación

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags. 3$-4$: opening and closing link tags for learn more. Leads to duplicate site article on docs. 5$-6$: Opening and closing link to production URL. 7$: Production URL .
en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s has disabled automatic payments and subscription related emails on this site to prevent duplicate payments from a staging or test environment. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considers %5$s%7$s%6$s to be the site's URL. %3$sLearn more &raquo;%4$s.
es: Parece que este sitio se ha movido o es un sitio duplicado. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s ha desactivado los pagos automáticos y los correos relacionados con las suscripciones en este sitio para evitar pagos duplicados desde un entorno de pruebas o desarrollo. %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s considera que %5$s%7$s%6$s es la URL del sitio. %3$sAprende más &raquo;%4$s.

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

note: translators: 1-2: opening/closing <b> tags, 3: Subscriptions version.
en: %1$sWarning!%2$s We can see the %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s plugin is active. Version %3$s of %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s comes with that plugin's functionality packaged into the core plugin. Please deactivate WooCommerce Subscriptions Early Renewal to avoid any conflicts.
es: %1$s¡Aviso!%2$s Podemos ver que el plugin %1$sWooCommerce Subscriptions Early Renewal%2$s está activo. La versión %3$s de %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s se incluye con la funcionalidad de ese plugin integrada en la configuración básica del plugin. Desactiva WooCommerce Subscriptions Early Renewal para evitar conflictos.

en: Would you like to add a payment method now?
es: ¿Te gustaría añadir ahora un método de pago?

en: To enable automatic renewals for this subscription, you will first need to add a payment method.
es: Para activar las renovaciones automáticas de esta suscripción primero tienes que añadir un método de pago.

en: You have added a variation of this product to the cart already.
es: Ya has añadido una variación de este producto al carrito.

en: Payment
es: Pago

en: Disable auto renew
es: Desactivar la renovación automática

en: Enable auto renew
es: Activar la renovación automática

en: Auto renew
es: Renovación automática

en: You have reached the end of subscriptions. Go to the %sfirst page%s.
es: Has llegado al fin de las suscripciones. Ve a la %sprimera página%s.

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Previo

note: translators: $1: opening <strong> tag, $2: closing </strong> tag
en: Use this payment method for %1$sall%2$s of my current subscriptions
es: Usar este método de pago para %1$stodas%2$s mis suscripciones actuales

note: translators: $1 the log file name $2 and $3 are opening and closing link tags, respectively.
en: To see further details about these errors, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%2$s
es: Para ver más detalles de estos errores mira el archivo de registro %1$s en la %2$spantalla de registros de WooCommerce.%2$s

en: Affected event: | Affected events:
es[0]: Evento afectado:
es[1]: Eventos afectados:

en: An error has occurred while processing a recent subscription related event. For steps on how to fix the affected subscription and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s. | An error has occurred while processing recent subscription related events. For steps on how to fix the affected subscriptions and to learn more about the possible causes of this error, please read our guide %1$shere%2$s.
es[0]: Ocurrió un error durante el procesamiento de un evento relacionado con una suscripción reciente. Para conocer los pasos de cómo corregir la suscripción afectada y aprender  más sobre las posibles causas de este error, por favor, lee nuestra guía %1$saquí%2$s.
es[1]: Ocurrió un error durante el procesamiento los eventos relacionados con una suscripción reciente. Para conocer los pasos de cómo corregir las suscripciones afectadas y aprender  más sobre las posibles causas de este error, por favor, lee nuestra guía %1$saquí%2$s.

note: translators: placeholder is human time diff (e.g. "3 weeks")
en: in %s
es: en %s

en: [Remove]
es: [Eliminar]

en: What's new?
es: ¿Qué novedades hay?

note: translators: placeholder $1 is the Subscription version string ('2.3'), $2-3 are opening and closing <em> tags
en: Version %1$s brings some new improvements requested by store managers just like you (and possibly even by %2$syou%3$s).
es: La versión %1$s trae algunas mejoras solicitadas por gestores de tiendas como tu (y posiblemente incluso por %2$sti%3$s).

en: Subscription suspended by Database repair script. This subscription was suspended via PayPal.
es: Suscripción suspendida por script de reparación de la base de datos. Esta suscripción se suspendió desde PayPal.

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags, 3-4: opening/closing tags linked to ticket form.
en: %1$sWarning!%2$s We discovered an issue in %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s that may cause your subscription renewal order and customer subscription caches to contain invalid data. For information about how to update the cached data, please %3$sopen a new support ticket%4$s.
es: %1$s¡Advertencia!%2$s Hemos descubierto un problema en %1$sWooCommerce Subscriptions 2.3.0 - 2.3.2%2$s que podría provocar que las cachés del pedido de renovación de la suscripción y la suscripción del cliente contengan datos no válidos. Para más información sobre cómo actualizar los datos en caché, por favor, %3$sabre un nuevo tique de soporte%4$s.

note: translators: 1-2: opening/closing <strong> tags, 3: active version of Subscriptions, 4: current version of Subscriptions, 5-6: opening/closing tags linked to ticket form, 7-8: opening/closing tags linked to documentation.
en: %1$sWarning!%2$s It appears that you have downgraded %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s from %3$s to %4$s. Downgrading the plugin in this way may cause issues. Please update to %3$s or higher, or %5$sopen a new support ticket%6$s for further assistance. %7$sLearn more &raquo;%8$s
es: %1$s¡Advertencia!%2$s Parece ser que has cambiado a una versión anterior de %1$sWooCommerce Subscriptions%2$s desde la versión %3$s a la %4$s. Des-actualizar el plugin de este modo puede provocar muchos problemas. Por favor, actualiza a %3$s o superior, o %5$sabre un nuevo tique de soporte%6$s para que te ayudemos. %7$sSaber más &raquo;%8$s

en: Customers with a subscription are excluded from this setting.
es: Los clientes con suscripción están excluidos de este ajuste.

en: Retain ended subscriptions and their related orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
es: Retener las suscripciones finalizadas y sus pedidos relacionados durante una duración  específica antes de anonimizar los datos que contiene.

en: Retain ended subscriptions
es: Retener suscripciones finalizadas

note: Translators: %s URL to erasure request screen.
en: When handling an %s, should personal data within subscriptions be retained or removed?
es: Cuando se gestiona una %s, ¿deberían borrarse o retenerse los datos personales de la suscripción?

en: Remove personal data from subscriptions
es: Eliminar los datos personales de las suscripciones

en: account erasure request
es: solicitud de borrado de cuenta

note: translators: placeholders are opening and closing tags.
en: %1$sNote:%2$s Orders which are related to subscriptions will not be included in the orders affected by these settings.
es: %1$sNota:%2$s Los pedidos relacionados con suscripciones no se incluirán en los pedidos afectados por estos ajustes.

note: translators: %d: number of subscriptions affected.
en: Removed personal data from %d subscription. | Removed personal data from %d subscriptions.
es[0]: Datos personales eliminados de %d suscripción.
es[1]: Datos personales eliminados de %d suscripciones.

en: Cancel and remove personal data
es: Cancelar y eliminar datos personales

note: translators: placeholders are opening and closing link tags, linking to additional privacy policy documentation.
en: If you are using PayPal Standard or PayPal Reference transactions please see the %1$sPayPal Privacy Policy%2$s for more details.
es: Si estás usando PayPal estándar o transacciones de PayPal Reference, por favor, mira la %1$spolítica de privacidad de PayPal%2$s para más detalles.

en: What personal information your store shares with external sources depends on which third-party payment processor plugins you are using to collect subscription payments. We recommend that you consult with their privacy policies to inform this section of your privacy policy.
es: La información personal que tu tienda comparte con fuentes externas depende de qué plugins procesadores de pago de terceros estés usando para recibir pagos de suscripciones. Te recomendamos que consultes sus políticas de privacidad para informar en esta sección de tu política de privacidad.

en: What we share with others
es: Qué compartimos con otros

en: For the purposes of processing recurring subscription payments, we store the customer's name, billing address, shipping address, email address, phone number and credit card/payment details.
es: Para procesar pagos de suscripciones periódicas, almacenamos el nombre del cliente, su dirección de facturación, dirección de envío, dirección de correo electrónico, número de teléfono y los detalles de la tarjeta de crédito/pago.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags, linking to additional privacy policy documentation.
en: What we collect and store
es: Qué recopilamos y almacenamos

en: By using WooCommerce Subscriptions, you may be storing personal data and depending on which third-party payment processors you’re using to take subscription payments, you may be sharing personal data with external sources.
es: Al usar WooCommerce Subscriptions puede que estés almacenando datos personales y, dependiendo de qué procesadores de pago de terceros estés usando para recibir pagos de suscripciones, puede que estés compartiendo datos personales con fuentes externas.

en: Subscriptions Data
es: Datos de las suscripciones

en: Email Address
es: Dirección de email

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Browser User Agent
es: Agente de usuario del navegador

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Subscription Items
es: Productos de la suscripción

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Personal data removed.
es: Datos personales eliminados.

note: Translators: %s subscription number.
en: Personal data within subscription %s has been retained.
es: Los datos personales incluidos en la suscripción %s se han retenido.

note: Translators: %s subscription number.
en: Removed personal data from subscription %s.
es: Datos personales eliminados de la suscripción %s.

en: To see the full error, view the %1$s log file from the %2$sWooCommerce logs screen.%3$s.
es: Para ver el error completo mira el archivo de registro de %1$s de la %2$spantalla de registros de WooCommerce. %3$s.

en: Last recorded error:
es: Último error registrado:

note: translators: Placeholders are the opening and closing link tags.
en: Before enabling PayPal Standard for Subscriptions, please note, when using PayPal Standard, customers are locked into using PayPal Standard for the life of their subscription, and PayPal Standard has a number of limitations. Please read the guide on %1$swhy we don't recommend PayPal Standard%2$s for Subscriptions before choosing to enable this option.
es: Antes de activar PayPal estándar para las suscripciones ten en cuenta que al usar PayPal estándar los clientes quedan bloqueados a usar PayPal estándar durante toda la vida de la suscripción, y PayPal tiene ciertas limitaciones. Por favor, lee la guía sobre %1$spor qué no recomendamos PayPal estándar%2$s para suscripciones antes de elegir activar esta opción.

en: Enable PayPal Standard for Subscriptions
es: Activar PayPal estándar para las suscripciones

en: Open a ticket
es: Abre un tique

en: Change payment features:
es: Cambiar características de pago:

en: Subscription features:
es: Características de la suscripción:

en: Supported features:
es: Características incluidas:

note: translators: %s: default e-mail heading.
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
es: Esto controla el encabezado principal del aviso por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el encabezado por defecto: %s.

en: With early renewals enabled, customers can renew their subscriptions before the next payment date.
es: Con las renovaciones anticipadas activas los clientes pueden renovar sus suscripciones antes de la siguiente fecha de pago.

en: Accept Early Renewal Payments
es: Aceptar pagos de renovación anticipada

en: Early Renewal
es: Renovación anticipada

note: translators: %s: order ID (linked to details page).
en: Order %s created to record early renewal.
es: Pedido %s creado para registrar una renovación anticipada.

note: translators: placeholder contains a link to the order's edit screen.
en: Failed to update subscription dates after customer renewed early with order %s.
es: Fallo al actualizar las fechas de suscripción después de que el cliente hiciese renovación anticipada con el pedido %s.

note: translators: placeholder contains a link to the order's edit screen.
en: Customer successfully renewed early with order %s.
es: El cliente realizó correctamente la renovación anticipada con el pedido %s.

en: Complete checkout to renew now.
es: Completa el pago para  renovar ahora.

en: You can not renew this subscription early. Please contact us if you need assistance.
es: No puedes renovar anticipadamente esta suscripción. Por favor, contáctanos si  necesitas ayuda.

en: Renew now
es: Renovar ahora

en: This will clear the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as related order queries are run.
es: Esto vaciará la caché persistente de todas las renovaciones, cambios, resuscripciones y otros tipos de pedidos de todas las suscripciones de tu tienda. Es de esperar un rendimiento más lento en la compra, renovación y otras funciones relacionadas con la suscripción después de realizar esta acción. Las cachés se regenerarán a medida que se ejecuten las consultas de pedidos relacionados.

en: Delete Related Order Cache
es: Borrar la caché relacionada con el pedido

en: This will generate the persistent cache of all renewal, switch, resubscribe and other order types for all subscriptions in your store. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
es: Esto generará la caché persistente de todas las renovaciones, cambios, resuscripciones y otros tipos de pedidos de todas las suscripciones de tu tienda. Las cachés se generarán de fondo (mediante el programador de acciones).

en: Generate Related Order Cache
es: Generar caché relacionada con el pedido

en: This will clear the persistent cache of all of subscriptions stored against users in your store. Expect slower performance of checkout, renewal and other subscription related functions after taking this action. The caches will be regenerated overtime as queries to find a given user's subscriptions are run.
es: Esto vaciará la caché persistente de todas las renovaciones, cambios, resuscripciones y otros tipos de pedidos de todas las suscripciones de tu tienda. Es de esperar un rendimiento más lento en la compra, renovación y otras funciones relacionadas con la suscripción después de realizar esta acción. Las cachés se regenerarán a medida que se ejecuten las consultas para encontrar las suscripciones de un usuario dado.

en: Delete Customer Subscription Cache
es: Borrar la caché de suscripción del cliente

en: This will generate the persistent cache for linking users with subscriptions. The caches will be generated overtime in the background (via Action Scheduler).
es: Esto generará la caché persistente para vincular usuarios y suscripciones. Las cachés se generarán de fondo (mediante el programador de acciones).

en: Generate Customer Subscription Cache
es: Generar caché de suscripción de cliente

en: staging
es: desarrollo

note: translators: 1-2: opening/closing <a> tags - linked to staging site, 3: link to live site.
en: Payment processing skipped - renewal order created on %1$sstaging site%2$s under staging site lock. Live site is at %3$s
es: Procesamiento de pago omitido – pedido de renovación creado en el %1$ssitio de pruebas%2$s bloqueado en el sitio de pruebas. El sitio en directo está en %3$s

en: Payment retry attempted on renewal order with multiple related subscriptions with no payment method in common.
es: Se volvió a intentar el pago en la orden de renovación con múltiples suscripciones relacionadas sin ningún método de pago en común.

en: Endpoint for the My Account &rarr; Change Subscription Payment Method page
es: Variable de la página «Mi cuenta &rarr; Cambiar método de pago de la suscripción»

en: Subscription payment method
es: Método de pago de la suscripción

note: translators: placeholder is a page number.
en: Subscriptions (page %d)
es: Suscripciones (página %d)

note: translators: %s: invalid type of update argument.
en: Invalid update type: %s. Post update types supported are "add" or "delete". Updates are done on post meta directly.
es: Tipo de actualización no válida:  %s. Los tipos permitidos de actualización de publicación son «añadir» o «borrar». Las actualizaciones se hacen directamente en la meta de la publicación.

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags.
en: Error saving Subscriptions endpoints: %1$sSubscriptions%2$s, %1$sView subscription%2$s and %1$sSubscription payment method%2$s cannot be the same. The changes have been reverted.
es: Error al guardar las variables de Subscriptions: %1$sSuscripciones%2$s, %1$sVer suscripción%2$s y %1$sMétodo de pago de la suscripción%2$s no pueden tener la misma. Se han revertido los cambios.

note: translators: 1: token display name, 2: opening link tag, 4: closing link tag, 3: opening link tag.
en: Would you like to update your subscriptions to use this new payment method - %1$s?%2$sYes%4$s | %3$sNo%4$s
es: ¿Te gustaría actualizar tus suscripciones para que usen este nuevo método de pago - %1$s?%2$sSí%4$s | %3$sNo%4$s

en: Allow customers to turn on and off automatic renewals from their View Subscription page.
es: Permite a los clientes activar o desactivar renovaciones automáticas en su página de «Ver suscripción».

en: Display the auto renewal toggle
es: Muestra el conmutador de renovación automática

en: Auto Renewal Toggle
es: Conmutador de renovación automática

en: Learn more
es: Más información

en: Ignore this error
es: Ignorar este error

en: This order can no longer be paid because the corresponding subscription does not require payment at this time.
es: Este pedido ya no se puede pagar porque la suscripción correspondiente no requiere en este momento ningún pago.

en: new related order methods in WCS_Related_Order_Store
es: nuevos métodos de pedido relacionados en WCS_Related_Order_Store

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s and %2$s.
es: La caché de la suscripción del cliente ahora se gestiona mediante %1$s y %2$s.

en: Customer subscription caching is now handled by %1$s.
es: La caché de la suscripción del cliente ahora se gestiona mediante %1$s.

en: Related order caching is now handled by %1$s.
es: La caché del pedido relacionado ahora se gestiona mediante %1$s.

en: Subscriptions created within this many days prior to the Renewal Day will not be charged at sign-up. Set to zero for all new Subscriptions to be charged the full recurring amount. Must be a positive number.
es: Las suscripciones creadas durante todos estos días previos al día de renovación no se cargarán en el registro. Ponlo a cero para que a todas las suscripciones se les cargue la cantidad periódica completa. Debe ser un número positivo.

en: Sign-up grace period
es: Periodo de gracia en el registro

en: Prorate First Renewal
es: Primera renovación del prorrateo

note: translators: placeholder is a switch type.
en: Invalid switch type "%s". Switch must be one of: "upgrade", "downgrade" or "crossgrade".
es: Tipo de cambio no válido «%s». Debe ser uno de estos: «mejora», «reducción» o «cruzado».

en: This variation can not be removed because it is associated with existing subscriptions. To remove this variation, please permanently delete any related subscriptions.
es: No se puede eliminar esta variación porque está asociada a las suscripciones actuales. Para eliminar esta variación, elimina permanentemente las suscripciones relacionadas.

note: translators: %1$s refers to the price. This string is meant to prefix another string below, e.g. "$5 now, and $5 on March 15th each year"
en: %1$s now, and
es: %1$s ahora, y

en: Active for unlimited payments
es: Activo para pagos ilimitados

note: translators: %d refers to the number of payments the coupon can be used for.
en: Active for %d payment | Active for %d payments
es[0]: Activo para %d pago
es[1]: Activo para %d pagos

en: Coupon will be limited to the given number of payments. It will then be automatically removed from the subscription. "Payments" also includes the initial subscription payment.
es: El cupón estará limitado al número dado de pagos. Luego se eliminará automáticamente de la suscripción. Los «pagos» también incluyen el pago de suscripción inicial.

en: Unlimited payments
es: Pagos ilimitados

en: Active for x payments
es: Activo para x pagos

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support the recurring coupon you are using. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo siento, parece ser que no hay  métodos de pago disponibles compatibles con el cupón periódico que estás usando. Por favor, contáctanos si quieres ayuda o hacer algún acuerdo alternativo.

en: Discount
es: Descuento

en: Initial payment discount
es: Descuento inicial en el pago

en: Please log in to your account below to choose a new payment method for your subscription.
es: Por favor, accede a tu cuenta a continuación para elegir un nuevo método de pago para tu suscripción.

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
es: Método de pago actualizado para todas tus suscripciones vigentes.

en: Payment method added.
es: Método de pago añadido.

en: The "all" value for $order_type parameter is deprecated. It was a misnomer, as it did not return resubscribe orders. It was also inconsistent with order type values accepted by wcs_get_subscription_orders(). Use array( "parent", "renewal", "switch" ) to maintain previous behaviour, or "any" to receive all order types, including switch and resubscribe.
es: El valor «all» del parámetro $order_type está obsoleto. Era un nombre equivocado, ya que no devolvía los pedidos de suscripción. También era inconsistente con los valores del tipo de pedido aceptados por wcs_get_subscription_orders(). Utiliza array( "parent", "renewal", "switch" ) para mantener el comportamiento anterior, o «any» para recibir todo tipo de pedidos, incluidos cambios y resuscripciones.

en: Payment status marked complete.
es: Estado del pago marcado como completo.

en: The creation date of a subscription can not be deleted, only updated.
es: La fecha de creación de una suscripción no se puede borrar, solo actualizar.

en: Error during subscription status transition.
es: Error durante la transición del estado de la suscripción.

en: The date the subscription's latest order was paid, in GMT.
es: La fecha en que se pagó el último pedido de la suscripción, en GMT.

en: The date the subscription's latest order was completed, in GMT.
es: La fecha en que se completó el último pedido de la suscripción, en GMT.

en: The subscription's resubscribed subscription ID.
es: El ID de suscripción de la suscripción resuscrita.

en: The subscription's original subscription ID if this is a resubscribed subscription.
es: El ID de suscripción original de la suscripción si es una suscripción resuscrita.

en: New Subscriptions
es: Nuevas suscripciones

en: The number of subscriptions created during this period, either by being manually created, imported or a customer placing an order. This includes orders pending payment.
es: El número de suscripciones creadas durante este período, ya sea por creación manual, por importación o por un cliente que hace un pedido. Esto incluye los pedidos pendientes de pago.

en: Product
es: Producto

en: The average value of all customers' sign-up, switch and renewal orders.
es: El valor medio de todos los pedidos de inscripción, cambio y renovación de clientes.

en: The total number of sign-up, switch and renewal orders placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
es: El número total de pedidos de inscripción, cambio y renovación realizados en tu tienda con un estado de pagado (es decir, procesando o completos).

en: The total number of subscriptions with a status other than pending or trashed.
es: El número total de suscripciones con estado diferente a pendiente o en la papelera.

en: The total number of subscriptions with a status of active or pending cancellation.
es: El número total de suscripciones con estado de activo o pendiente de cancelación.

en: The number of unique customers with a subscription of any status other than pending or trashed.
es: El número de clientes únicos con una suscripción con algún estado distinto de pendiente o en la papelera.

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s cancellation%3$s subscription cancellations this month | %2$s%1$s cancellations%3$s subscription cancellations this month
es[0]: %2$s%1$s cancelación%3$s cancelaciones de suscripción este mes
es[1]: %2$s%1$s cancelaciones%3$s cancelaciones de suscripción este mes

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal revenue this month
es: %s por ingresos de renovación este mes

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s renewal%3$s subscription renewals this month | %2$s%1$s renewals%3$s subscription renewals this month
es[0]: %2$s%1$s renovación%3$s renovaciones de suscripción este mes
es[1]: %2$s%1$s renovaciones%3$s renovaciones de suscripción este mes

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s signup revenue this month
es: %s de ingresos de inscripción este mes

note: translators: 1$: count, 2$ and 3$ are opening and closing strong tags, respectively.
en: %2$s%1$s signup%3$s subscription signups this month | %2$s%1$s signups%3$s subscription signups this month
es[0]: %2$s%1$s inscripción%3$s inscripciones de suscripción este mes
es[1]: %2$s%1$s inscripciones%3$s inscripciones de suscripción este mes

en: Payment:
es: Pago:

en: Customer add payment method page &rarr;
es: Página para que el cliente añada métodos de pago &rarr;

en: Customer change payment method page &rarr;
es: Página para que el cliente cambie de método de pago &rarr;

en: Select an order&hellip;
es: Selecciona un pedido&hellip;

en: Parent order:
es: Pedido principal:

en: Parent order:
es: Pedido principal:

en: This section shows information about payment gateway feature support.
es: Esta sección muestra información sobre la compatibilidad de las pasarelas de pago.

en: Payment Gateway Support
es: Compatibilidad de pasarelas de pago

en: This section shows information about Subscription payment methods.
es: Esta sección muestra información sobre los métodos de pago de la suscripción.

en: Subscriptions by Payment Gateway
es: Suscripciones por pasarela de pago

en: This section shows general information about the store.
es: Esta sección muestra información general sobre la tienda.

en: Store Setup
es: Configuración de la tienda

en: Create pending parent order requested by admin action.
es: Crear pedido principal pendiente solicitado por la acción del administrador.

en: Create pending parent order
es: Crear pedido principal pendiente

en: Note that purchasing a subscription still requires an account.
es: Observa que adquirir una suscripción requiere tener una cuenta.

en: We can't find a paid subscription order for this user.
es: No hemos podido encontrar un pedido de suscripción pagado para este usuario.

en: Allow a subscription product with a $0 initial payment to be purchased without providing a payment method. The customer will be required to provide a payment method at the end of the initial period to keep the subscription active.
es: Permitir la compra de un producto de suscripción con un pago inicial de 0 euros sin indicar un método de pago. El cliente deberá facilitar un método de pago al final del período inicial para mantener la suscripción activa.

en: Allow $0 initial checkout without a payment method.
es: Permitir el pago inicial de 0 € sin método de pago.

en: $0 Initial Checkout
es: 0 € de pago inicial

en: Because of this, it is not recommended as a payment method for Subscriptions unless it is the only available option for your country.
es: Por ello, no se recomienda como método de pago de las suscripciones, a menos que sea la única opción disponible para tu país.

en: PayPal Standard has a number of limitations and does not support all subscription features.
es: PayPal estándar tiene bastantes limitaciones y no es compatible con todas las características de las suscripciones.

en: The product type can not be changed because this product is associated with subscriptions.
es: El tipo de producto no se puede cambiar porque este producto está asociado a suscripciones activas.

en: Delete all variations without a subscription
es: Borra todas las variaciones sin suscripción

en: Subscription pricing
es: Precio de la suscripción

en: Downloadable
es: Descargable

note: translators: 1: relation type, 2: list of valid relation types.
en: Invalid relation type: %1$s. Order relationship type must be one of: %2$s.
es: Tipo de relación no válida: %1$s. El tipo de relación del pedido debe ser uno de: %2$s.

[ctx: Used in email notification]
note: translators: $1-$3: opening and closing <a> tags $2: subscription's order number
en: Subscription %1$s#%2$s%3$s
es: Suscripción %1$s#%2$s%3$s

[ctx: Used in email notification]
note: translators: $1-$2: opening and closing <a> tags $3: order's order number $4: date of order in <time> element
en: %1$sOrder #%3$s%2$s (%4$s)
es: %1$sPedido #%3$s%2$s (%4$s)

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$s
es: Para reactivar ahora la suscripción también puedes acceder y pagar la renovación desde la página de tu cuenta: %1$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic recurring payment for order #%1$s from %2$s has failed. The payment will be retried %3$s.
es: El pago automático recurrente para el pedido @%1$s desde %2$s ha fallado. El pago se reintentará %3$s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s %2$s: link markup to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: To reactivate the subscription now, you can also log in and pay for the renewal from your account page: %1$sPay Now &raquo;%2$s
es: Para reactivar ahora la suscripción también puedes acceder y pagar la renovación desde la página de tu cuenta: %1$sPagar ahora &raquo;%2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic payment to renew your subscription has failed. We will retry the payment %s.
es: El pago automático para renovar tu suscripción ha fallado. Volveremos a reintentar el pago %s.

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'
en: The automatic recurring payment for order #%d from %s has failed. The payment will be retried %3$s.
es: El pago automático del pe dido #%d desde %s ha fallado. Se reintentará el pago %3$s.

[ctx: table headings in notification email]
en: Date Suspended
es: Fecha de interrupción

[ctx: table headings in notification email]
en: End Date
es: Fecha de finalización

[ctx: Subscription Length dropdown's description in pricing fields]
en: Automatically stop renewing the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
es: La suscripción dejará de renovarse de forma automática una vez transcurrido este tiempo. Este tiempo es adiciona a cualquier periodo de prueba o cantidad de tiempo que se haya permitido antes de una primera fecha de renovación sincronizada.

[ctx: learn more link to subscription emails documentation]
en: Learn More
es: Aprender más

[ctx: learn more link to failed payment retry documentation]
en: Learn More
es: Aprender más

[ctx: learn more link to subscription reports documentation]
en: Learn More
es: Aprender más

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Import/Export Subscriptions
es: Importar/Exportar suscripciones

[ctx: short for documents]
en: Documentation
es: Documentación

[ctx: Admin menu name]
en: Renewal Payment Retries
es: Reintentos de renovación de pago

[ctx: Post type name]
en: Renewal Payment Retries
es: Reintentos de renovación de pago

[ctx: item name sent to paypal]
note: translators: 1$: subscription ID, 2$: names of items, comma separated
en: Subscription %1$s - %2$s
es: Suscripción %1$s - %2$s

[ctx: default email subject for suspended emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Suspended
es: [%s] Suscripción interrumpida

[ctx: default email subject for expired emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Expired
es: [%s] Suscripción caducada

[ctx: used in order note as reason for why order status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
es: Reintento de renovación de pago de la suscripción:

[ctx: used in order note as reason for why status changed]
en: Retry rule applied:
es: Regla de reintento aplicada:

[ctx: used in order note]
note: translators: 1: payment status (e.g. "completed"), 2: pending reason.
en: IPN subscription payment %1$s for reason: %2$s.
es: Pago de suscripción IPN %1$s por el motivo: %2$s.

[ctx: used in subscription note]
note: translators: 1: deleted token, 2: new token.
en: Payment method meta updated after customer deleted a token from their My Account page. Payment meta changed from %1$s to %2$s
es: Método de pago meta actualizado después de que el cliente borrase un token de su página de Mi cuenta. El meta del pago cambió de %1$s a %2$s

[ctx: An order type]
en: Non-subscription
es: Sin suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Switch
es: Cambio de suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Resubscribe
es: Resuscripción a suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Renewal
es: Renovación de suscripción

[ctx: An order type]
en: Subscription Parent
es: Suscripción principal

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment retry:
es: Reintento de renovación de pago de la suscripción:

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of months after sign-up
es: Número de meses después del registro

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of weeks after sign-up
es: Número de semanas después del registro

[ctx: X axis label on retention rate graph]
en: Number of days after sign-up
es: Número de días después del registro

[ctx: Whether the Report Cache has been enabled]
en: Report Cache Enabled
es: Caché de informes activa

[ctx: table heading]
en: Cancelled Date
es: Fecha de cancelación

[ctx: table heading]
en: Last Order Date
es: Fecha de último pedido

[ctx: table heading]
en: Renewal Payment Retry
es: Reintento de renovación de pago

[ctx: The gateway ID displayed on the Edit Subscriptions screen when editing payment method.]
note: translators: %s: gateway ID.
en: Gateway ID: [%s]
es: ID de pasarela: [%s]

[ctx: label for the system status page]
en: Subscriptions Template Theme Overrides
es: El tema de la plantilla de suscripciones prevalece sobre el de las suscripciones

[ctx: Trial period field tooltip on Edit Product administration screen]
note: translators: placeholder is trial period validation message if passed an invalid value (e.g. "Trial period can not exceed 4 weeks")
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
es: Un periodo de tiempo opcional a esperar antes de cargar el primer pago recurrente. Cualquier cuota de registro se seguirá cargando al comienzo de la suscripción. %s

en: Clear
es: Limpiar

note: translators: placeholder is localised date string
en: Date Suspended: %s
es: Fecha de interrupción: %s

note: translators: placeholder is last time subscription was paid
en: Last Order: %s
es: Último pedido: %s

note: translators: placeholder is localised date string
en: End Date: %s
es: Fecha de finalización: %s

note: translators: placeholder is last time subscription was paid
en: Last Order Date: %s
es: Fecha de último pedido: %s

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has been suspended by the user. Their subscription's details are as follows:
es: Una suscripción que pertenece a %1$s ha sido interrumpida por el usuario. Los detalles de la suscripción son los siguientes:

en: The renewal order is as follows:
es: El pedido de renovación es el siguiente:

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es: No hay métodos de envío disponibles. Por favor, vuelve a revisar tu dirección, o contáctanos si necesitas ayuda.

en: Shipping costs will be calculated once you have provided your address.
es: Los costes de envío se calcularán una vez hayas facilitado tu dirección.

note: translators: placeholders are opening/closing tags linking to documentation on outdated templates.
en: %1$sLearn how to update%2$s
es: %1$sAprende cómo actualizar%2$s

note: translators: %1$s is the file version, %2$s is the core version
en: version %1$s is out of date. The core version is %2$s
es: la versión %1$s está obsoleta. La versión del núcleo es la %2$s

en: This section shows any information about Subscriptions.
es: Esta sección muestra cualquier información sobre Subscriptions.

en: Shipping
es: Envío

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings &raquo;
es: Ir a los ajustes de WooCommerce Subscriptions &raquo;

en: See the full guide to What's New in Subscriptions version 2.1 &raquo;
es: Ver la guía completa de qué novedades hay en la versión 2.1 de Subscriptions &raquo;

note: translators: placeholders are opening and closing <a> tags
en: Subscriptions also now uses the renewal order to setup the cart for %smanual renewals%s, making it easier to add products or discounts to a single renewal paid manually.
es: Subscriptions también utiliza ahora el pedido de renovación para configurar el carrito en las %srenovaciones manuales%s, haciendo más fácil añadir productos o descuentos manualmente a un pago de renovación único.

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Subscriptions 2.1 now passes the renewal order's total, making it possible to add a fee or discount to the renewal order with simple one-liners like %s$order->add_fee()%s or %s$order->add_coupon()%s.
es: Subscriptions 2.1 ahora pasa el total del pedido de renovación, haciendo posible añadir una cuota o descuento al pedido de renovación con un línea única del tipo %s$order->add_fee()%s or %s$order->add_coupon()%s.

en: In previous versions of Subscriptions, the subscription total was passed to payment gateways as the amount to charge for automatic renewal payments. This made it unnecessarily complicated to add one-time fees or discounts to a renewal.
es: En anteriores versiones de Subscriptions el total de la suscripción se pasaba a la pasarela de pago como la cantidad a carga para los pagos de renovación automática. Esto hacía innecesariamente complicado añadir cuotas únicas o descuentos a una renovación.

note: translators: placeholders are opening and closing code tags
en: Honour Renewal Order Data
es: Datos del pedido de renovación honorífica

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want the details of a specific subscription? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id>/%s.
es: ¿Quieres los detalles de una suscripción específica? Obtén %s/wp-json/wc/v1/subscriptions/<id>/%s.

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.
es: ¿Quieres listar todas las suscripciones de un sitio? Obtén %s/wp-json/wc/v1/subscriptions%s.

en: Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints with the same design as the latest version of WooCommerce's REST API endpoints.
es: Tus aplicaciones ahora pueden crear, leer, actualizar o borrar suscripciones mediante variables de la RESTful API con el mismo diseño que en las variables de la última versión de la REST API de WooCommerce.

en: Subscriptions 2.1 adds support for subscription data to this infrastructure.
es: Subscriptions 2.1 añade compatibilidad con datos de suscripción para esta infraestructura.

note: translators: $1: opening <a> tag linking to WC API docs, $2: closing <a> tag, $3: opening <a> tag linking to WP API docs, $4: closing <a> tag
en: WooCommerce 2.6 added support for %1$sREST API%2$s endpoints built on WordPress core's %3$sREST API%4$s infrastructure.
es: WooCommerce 2.6 añadió compatibilidad con variables de la %1$sREST API%2$s creados en la infraestructura de la %3$sREST API%4$s del núcleo de WordPress.

en: WP REST API Endpoints
es: Variables de la WP REST API

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: To apply a specific rule based on certain conditions, like high value orders or an infrequent renewal schedule, you can use the retry specific %s'wcs_get_retry_rule'%s filter. This provides the ID of the renewal order for the failed payment, which can be used to find information about the products, subscription and totals to which the failed payment relates.
es: Para aplicar una regla específica basada en ciertas condiciones, como pedidos de gran importe o una programación de renovación poco frecuente, puedes usar el filtro de reintento específico %s'wcs_get_retry_rule'%s. Este ofrece el ID del pedido de renovación al pago fallido, que puede usarse para encontrar información sobre los productos, la suscripción y los totales a los que se refiere el pago fallido.

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: With the %s'wcs_default_retry_rules'%s filter, you can define a set of default rules to apply to all failed payments in your store.
es: Con el filtro %s'wcs_default_retry_rules'%s  puedes definir un conjunto de reglas por defecto para todos los pagos fallidos en tu tienda.

en: The best part about the new automatic retry system is that the retry rules are completely customisable.
es: Lo mejor del nuevo sistema de reintentos automáticos es que las reglas de reintento son completamente personalizables.

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Customise Retry Rules
es: Personalizar reglas de reintento

en: With WooCommerce Subscribe All the Things, they can! This experimental extension is exploring how to convert any product, including Product Bundles and Composite Products, into a subscription product. It also offers customers a way to subscribe to a cart of non-subscription products.
es: ¡Con WooCommerce Subscribe All the Things pueden! Esta extensión experimental está explorando como convertir cualquier producto, incluidos grupos de productos y productos compuestos, en un producto de suscripción. También ofrece a los clientes un modo de suscribirse a un carrito de productos que no sean de suscripción.

en: Want your customers to be able to subscribe to non-subscription products?
es: ¿Quieres que tus clientes puedan suscribirse a productos que no sean de suscripción?

en: This free extension makes it possible to migrate subscribers from 3rd party systems to WooCommerce. It also makes it possible to export your subscription data for analysis in spreadsheet tools or 3rd party apps.
es: Esta extensión gratuita hace posible migrar suscriptores de sistemas de terceros a WooCommerce. También hace posible exportar tus datos de suscripción para su análisis en herramientas de hojas de cálculo o aplicaciones de terceros.

en: Import subscriptions to WooCommerce via CSV, or export your subscriptions from WooCommerce to a CSV with the WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter extension.
es: Importa suscripciones a WooCommerce desde un CSV, o exporta tus suscripciones desde WooCommerce a un CSV con la extensión WooCommerce Subscriptions Importer/Exporter.

en: The Gifting extension makes it possible for one person to purchase a subscription product for someone else. It then shares control of the subscription between the purchaser and recipient, allowing both to manage the subscription over its lifecycle.
es: La extensión gratuita Gifting hace posible que una persona compre un producto de suscripción para otra persona. Luego comparte el control de la suscripción entre el comprador y el receptor, permitiendo a ambos gestionar la suscripción en todo su ciclo de vida.

en: What happens when a customer wants to purchase a subscription product for someone else?
es: ¿Qué pasa cuando un cliente quiere comprar un producto de suscripción para otro?

en: That's not all we've working on for the last 12 months when it comes to Subscriptions. We've also released mini-extensions to help you get the most from your subscription store.
es: Eso no es todo en lo que hemos estado trabajando los últimos 12 meses en lo que se refiere a Subscriptions. También hemos lanzado mini-extensiones gratuitas  para ayudarte a obtener el máximo partido de tu tienda de suscripciones.

en: But wait, there's more!
es: Pero espera, ¡hay más!

en: View Email Settings
es: Ver ajustes de correo electrónico

en: These emails can be enabled, disabled and customised under the %sWooCommerce > Settings > Emails%s administration screen.
es: Estos correos se pueden activar, desactivar y personalizar en la pantalla de administración %sWooCommerce > Ajustes > Correos electrónicos%s.

en: a subscription expires
es: caduca una suscripción

en: an automatic payment fails
es: falla un pago automático

en: a customer suspends a subscription
es: un cliente interrumpe una suscripción

en: Subscriptions 2.1 also introduces a number of new emails to notify you when:
es: Subscriptions 2.1 también incorpora una buena cantidad de nuevos correos para avisarte cuando:

en: New Subscription Emails
es: Nuevos correos de suscripción

en: Enable Automatic Retry
es: Activar el reintento automático

en: The retry system is disabled by default. To enable it, visit the Subscriptions settings administration screen.
es: El sistema de reintento está inactivo por defecto. Para activarlo visita la pantalla de administración de ajustes de Subscriptions.

en: the status applied to the renewal order and subscription
es: el estado aplicado al pedido de renovación y la suscripción

en: emails sent to the customer and store manager
es: los correos enviados al cliente y al gestor de la tienda

en: how long to wait between retry attempts
es: cuánto tiempo esperar entre intentos de reintento

en: the total number of retry attempts
es: el número total de intentos de reintento

en: By default, Subscriptions will retry the payment 5 times over 7 days. The rules that control the retry system can be modified to customise:
es: Por defecto, Subscriptions reintantará el pago 5 veces durante 7 días. Las reglas que controlan el sistema de reintento se pueden modificar para personalizar:

en: Failed recurring payments can now be retried automatically. This helps recover revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily.
es: Los pagos periódicos fallidos ahora se pueden reintentar automáticamente. Esto ayuda a recuperar ingresos que de otro modo se perdería debido a métodos de pago que se rechazan solo temporalmente.

en: Automatic Failed Payment Retry
es: Reintento automático de pago fallido

en: View Reports
es: Ver informes

en: Prior to Subscriptions 2.1, they were not easy to answer. Subscriptions 2.1 introduces new reports to answer these questions, and many more.
es: Antes de Subscriptions 2.1 no había un modo sencillo de responder. Subscriptions 2.1 introduce nuevos informes para responder a estas preguntas, y muchas más.

en: These are important questions for any subscription commerce business.
es: Hay importantes preguntas en cualquier negocio de comercio de suscripciones.

en: How many customers stay subscribed for more than 6 months? What is the average lifetime value of your subscribers? How much renewal revenue will your store earn next month?
es: ¿Cuántos clientes siguen suscritos más de 6 meses? ¿Cuál es el valor promedio de permanencia de tus suscriptores? ¿Cuántos ingresos por renovación ganarás el mes que viene?

en: Subscription Reports
es: Informes de suscripción

en: Version 2.1 introduces some great new features requested by store managers just like you (and possibly even by %syou%s).
es: La versión 2.1 introduce algunas fantásticas nuevas características solicitadas por gestores de tiendas como tú (y posiblemente incluso por %sti%s).

en: Welcome to Subscriptions 2.1!
es: ¡Bienvenido a Subscriptions 2.1!

en: Subscription end date in the past
es: Fecha de finalización de la suscripción en el pasado

en: No retries found
es: No se han encontrado reintentos

en: Search Renewal Payment Retries
es: Buscar reintentos de renovación de pago

en: View Retry
es: Ver reintento

en: New Retry
es: Nuevo reintento

en: Edit Retry
es: Editar reintento

en: Add New Retry
es: Añadir nuevo reintento

en: Renewal Payment Retry
es: Reintento de renovación de pago

en: Payment retry posts store details about the automatic retry of failed renewal payments.
es: El reintento de pago almacena detalles sobre el reintento automático de renovación de pagos fallidos.

note: translators: 1,2: opening/closing link tags (to documentation).
en: Attempt to recover recurring revenue that would otherwise be lost due to payment methods being declined only temporarily. %1$sLearn more%2$s.
es: Trata de recuperar ingresos periódicos que de otro modo se perdería debido a métodos de pago rechazados solo temporalmente. %1$sAprende más%2$s.

en: Enable automatic retry of failed recurring payments
es: Activa el reintento automático de pagos periódicos fallidos

en: Retry Failed Payments
es: Reintentar pagos fallidos

note: translators: %d: retry count.
en: %d Cancelled Payment Retry | %d Cancelled Payment Retries
es[0]: %d reintento de pago cancelado
es[1]: %d reintentos de pago cancelados

note: translators: %d: retry count.
en: %d Successful Payment Retry | %d Successful Payment Retries
es[0]: %d reintento de pago con éxito
es[1]: %d reintentos de pago con éxito

note: translators: %d: retry count.
en: %d Failed Payment Retry | %d Failed Payment Retries
es[0]: %d reintento de pago fallido
es[1]: %d reintentos de pago fallidos

note: translators: %d: retry count.
en: %d Processing Payment Retry | %d Processing Payment Retries
es[0]: %d reintento de pago en proceso
es[1]: %d reintentos de pago en proceso

note: translators: %d: retry count.
en: %d Pending Payment Retry | %d Pending Payment Retries
es[0]: %d reintento de pago pendiente
es[1]: %d reintentos de pago pendientes

en: Automatic Failed Payment Retries
es: Reintentos automáticos de pagos fallidos

en: PayPal API error - credentials are incorrect.
es: Error de la API de PayPal - las credenciales son incorrectas.

en: Invalid PayPal IPN Payload: unable to find matching subscription.
es: Pago IPN de PayPal no válido: no ha sido posible encontrar la suscripción asociada.

en: PayPal Subscription ID:
es: ID de suscripción en PayPal:

en: Ignore this error (not recommended)
es: Ignora este error (no se recomienda)

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}, retry scheduled to run {retry_time}
es: [{site_title}] Fallo en el pago automático de {order_number}, reintento programado para ejecutarse {retry_time}

en: Automatic renewal payment failed
es: Fallo en el pago automático de renovación

en: Payment retry emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future.
es: Los corros de reintento de pago se envía al(los) destinatario(s) cuando falla un intento de proceso automático de renovación de suscripción y se aplica una regla de reintento para reintentar el pago en el futuro.

en: Payment Retry
es: Reintento de pago

en: Subscription Suspended
es: Suscripción aplazada

en: Suspended Subscription emails are sent when a customer manually suspends their subscription.
es: Los correos de suscripción aplazada se envían cuando un cliente aplaza manualmente su suscripción.

en: Suspended Subscription
es: Suscripción aplazada

en: Subscription argument passed in is not an object.
es: El argumento pasado de la suscripción no es un objeto.

en: Subscription Expired
es: Suscripción caducada

en: Expired Subscription emails are sent when a customer's subscription expires.
es: Los correos de suscripción caducada se envían cuando caduca la suscripción de un cliente.

en: Expired Subscription
es: Suscripción caducada

en: Sent to a customer when the subscription is due for renewal and the renewal requires a manual payment, either because it uses manual renewals or the automatic recurring payment failed for the initial attempt and all automatic retries (if any). The email contains renewal order information and payment links.
es: Se envía al cliente cuando la suscripción está a punto de renovarse y la renovación requiere un pago manual, o porque utiliza renovaciones automáticas o porque falló el pago periódico automático en su intento inicial y en todos los reintentos automáticos (si los hubo). Este correo contiene información sobre el pedido de renovación y enlaces para el pago.

en: Automatic payment failed for order {order_number}
es: Falló el pago automático del pedido {order_number}

en: Automatic payment failed for {order_number}, we will retry {retry_time}
es: Falló el pago automático del pedido {order_number}, lo reintentaremos {retry_time}

en: Sent to a customer when an attempt to automatically process a subscription renewal payment has failed and a retry rule has been applied to retry the payment in the future. The email contains the renewal order information, date of the scheduled retry and payment links to allow the customer to pay for the renewal order manually instead of waiting for the automatic retry.
es: Se envía a un cliente cuando falló un intento de procesar automáticamente un pago de renovación de la suscripción y se ha aplicado una regla de reintento para reintentar el pago en el futuro. El correo contiene la información del pedido a renovar, la fecha del reintento programado y los enlaces de pago para permitir al cliente pagar el pedido de renovación manualmente en vez de esperar al reintento automático.

en: Customer Payment Retry
es: Reintento de pago del cliente

en:  Subscription switched
es:  Suscripción cambiada

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Subscription page
es: Variable de la página de Mi cuenta &rarr; Ver suscripción

en: Endpoint for the My Account &rarr; Subscriptions page
es: Variable de la página Mi cuenta &rarr; Suscripciones

en: My Subscription
es: Mi suscripción

note: translators: $1: the token/credit card label, 2$-3$: opening and closing strong and link tags
en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments. To avoid failed renewal payments in future the subscriptions using this payment method have been updated to use your %1$s. To change the payment method of individual subscriptions go to your %2$sMy Account > Subscriptions%3$s page.
es: El método de pago borrado se utilizaba para los pagos de suscripción automática. Para evitar fallo en la renovación de pagos en el futuro las suscripciones que usen este método de pago se han actualizado para usar tu %1$s. Para cambiar el método de pago de suscripciones individuales ve a tu página %2$sMi cuenta > Suscripciones%3$s.

en: The deleted payment method was used for automatic subscription payments, we couldn't find an alternative token payment method token to change your subscriptions to.
es: El método de pago borrado se usaba para los pagos de suscripción automática, no hemos podido encontrar un token alternativo de método de pago al que cambiar tus suscripciones.

note: translators: %s: order number.
en: Customer resubscribed in order #%s
es: El cliente volvió a suscribirse en el pedido #%s

en: Complete checkout to renew your subscription.
es: Completa el pago para renovar tu suscripción.

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Month for Synchronisation
es: Mes de la sincronización

en: Synchronise renewals
es: Sincronizar renovaciones

en: The item on the switch order cannot be found.
es: El elemento del pedido de cambio no se pudo encontrar.

en: The original subscription item being switched cannot be found.
es: El elemento de la suscripción original a cambiar no se pudo encontrar.

en: You can only switch to a subscription product.
es: Solo puedes cambiar a un producto de suscripción.

note: translators: %s: order number.
en: Switch order cancelled due to a new switch order being created #%s.
es: Pedido de cambio cancelado debido a que se estaba creando el pedido de cambio #%s.

en: All orders types
es: Todos los tipos de pedidos

en: Parent Order
es: Pedido principal

en: Resubscribe Order
es: Pedido de volver a suscribirse

en: Renewal Order
es: Pedido de renovación

en: Subscription Relationship
es: Relación de la suscripción

note: translators: %d: subscription ID. translators: placeholder is a subscription ID.
en: Subscription doesn't exist in scheduled action: %d
es: La suscripción no existe en la acción programada: %d

en: Renewal Discount
es: Descuento de renovación

en: Renewal cart discount
es: Descuento de renovación en el carrito

en: Renewal product discount
es: Descuento de renovación en el producto

en: Renewal % discount
es: Descuento en % en la renovación

en: Sorry, only recurring coupons can be applied to subscriptions.
es: Lo siento, los cupones periódicos solo pueden aplicarse a las suscripciones.

note: translators: placeholder is coupon code
en: Sorry, "%s" can only be applied to subscription parent orders which contain a product with signup fees.
es: Lo siento, "%s" solo puede aplicarse a pedidos de suscripción principales que contengan un producto con cuotas de registro.

en: Sorry, recurring coupons can only be applied to subscriptions or subscription orders.
es: Lo siento, los cupones periódicos solo pueden aplicarse a suscripciones o pedidos de suscripción.

en: Invalid recurring shipping method.
es: Método de envío periódico no válido.

en: Backordered
es: Reservado

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the cancellation date.
es: La fecha %s debe ser posterior a la fecha de cancelación.

note: translators: %d: subscription ID. translators: %d: order ID.
en: Subscription #%d:
es: Suscripción #%d:

en: Not cancelled
es: Sin cancelar

note: translators: %s: new order status
en: Status set to %s.
es: Estado establecido a %s.

note: translators: 1: subscription status, 2: error message.
en: Unable to change subscription status to "%1$s". Exception: %2$s
es: No ha sido posible cambiar el estado de suscripción a «%1$s». Excepción: %2$s

note: translators: placeholder is an error message.
en: Cannot create subscription: %s.
es: No se pudo crear la suscripción: %s.

en: The subscription's end date.
es: La fecha de finalización de la suscripción.

en: The subscription's next payment date.
es: La fecha del siguiente pago de la suscripción.

en: The subscription's trial date
es: La fecha de prueba de la suscripción

en: The subscription's start date.
es: La fecha de inicio de la suscripción.

en: Payment gateway ID.
es: ID de la pasarela de pago.

en: Subscription payment details.
es: Detalles de pago de la suscripción.

en: Billing period for the subscription.
es: Periodo de facturación de la suscripción.

en: The number of billing periods between subscription renewals.
es: El número de periodos de facturación entre renovaciones de la suscripción.

note: translators: placeholder is an error message.
en: Updating subscription dates errored with message: %s
es: Al actualizar las fechas de suscripción se generaron errores con el mensaje: %s

note: translators: 1$: gateway id, 2$: error message
en: Subscription payment method could not be set to %1$s with error message: %2$s
es: No se pudo establecer el método de pago de la suscripción a %1$s con el mensaje de error: %2$s

en: Customer ID is invalid.
es: El ID de cliente no es válido.

en: Renewals amount
es: Cantidad de las renovaciones

en: Renewals count
es: Contador de renovaciones

en: Next 7 Days
es: Siguientes 7 días

en: Next Month
es: Siguiente mes

en: Next 30 Days
es: Siguientes 30 días

en: Next 12 Months
es: Siguientes 12 meses

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s average renewal amount
es: %s cantidad media por renovación

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal income in this period
es: %s  ingresos por renovaciones en este periodo

en: Recovered Renewal Revenue
es: Ingresos por renovación recuperados

en: Pending retries
es: Reintentos pendientes

en: Failed retries
es: Reintentos fallidos

en: Successful retries
es: Reintentos exitosos

en: The number of renewal payment retries not yet processed.
es: El número de reintentos de pago de renovación aún sin procesar.

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts pending
es: %s intentos de reintento pendientes

en: The number of renewal payment retries for this period which did not result in a successful payment.
es: El número de reintentos de pago de renovación para este período que no dio lugar a un pago exitoso.

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts failed
es: %s reintento de cobro fallidos

en: The number of renewal payment retries for this period which were able to process the payment which had previously failed one or more times.
es: El número de reintentos de pago de renovación para este período que pudieron procesar el pago que anteriormente había fallado una o más veces.

note: translators: %s: retry count.
en: %s retry attempts succeeded
es: %s reintentos de cobro con éxito

en: The number of renewal orders which had a failed payment use the retry system.
es: El número de órdenes de renovación que han tenido pago fallido utilizan el sistema de reintento.

note: translators: %s: renewal count.
en: %s renewal orders
es: %s pedidos de renovación

en: The total amount of revenue, including tax and shipping, recovered with the failed payment retry system for renewal orders with a failed payment.
es: El importe total de los ingresos, incluidos los impuestos y el envío, recuperados con el sistema de reintento de pago fallido para los pedidos de renovación con un pago fallido.

note: translators: %s: formatted amount.
en: %s renewal revenue recovered
es: %s ingresos de renovación recuperados

en: Renewal Totals
es: Renovaciones totales

en: Resubscribe Totals
es: Totales de resuscripciones

en: Signup Totals
es: Altas totales

en: Cancellations
es: Cancelaciones

en: Number of renewals
es: Número de renovaciones

en: Number of resubscribes
es: Número de resuscripciones

en: Subscriptions signups
es: Inscripciones de suscripciones

en: Switched subscriptions
es: Suscripciones cambiadas

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: This Month
es: Este mes

en: Last Month
es: Último mes

en: Year
es: Año

en: Change in subscriptions between the start and end of the period.
es: Cambios en las suscripciones entre el inicio y el fin del periodo.

note: translators: %s: subscription net loss (with percentage).
en: %s net subscription loss
es: %s pérdida de suscriptores neta

note: translators: %s: subscription net gain (with percentage).
en: %s net subscription gain
es: %s aumentos de suscripciones

en: The number of subscriptions during this period with an end date in the future and a status other than pending.
es: El número de suscripciones durante este periodo con fecha de finalización futura y estado del pedido distinto del de pendiente.

en: The number of subscriptions which have either expired or reached the end of the prepaid term if it was previously cancelled.
es: El número de suscripciones que han caducado o llegado al fin del plazo de prepago si se había cancelado previamente.

en: The number of subscriptions cancelled by the customer or store manager during this period.  The pre-paid term may not yet have ended during this period.
es: El número de suscripciones canceladas por el cliente o el gerente de la tienda durante este período. Es posible que el plazo prepago aún no haya terminado durante este período.

en: The number of subscriptions upgraded, downgraded or cross-graded during this period.
es: El número de suscripciones actualizadas, rebajadas o cruzadas durante este período.

en: The number of renewal orders processed during this period.
es: El número de pedidos de renovación durante este periodo.

en: The number of resubscribe orders processed during this period.
es: El número de pedidos de resuscripción procesados ​​durante este período.

en: The number of subscriptions purchased in parent orders created during this period. This represents the new subscriptions created by customers placing an order via checkout.
es: El número de pedidos principales de suscripción creados durante este periodo. Esto representa las nuevas suscripciones creadas por los clientes que han realizado un pedido al finalizar compra.

en: The sum of all resubscribe orders including tax and shipping.
es: La suma de todos los pedidos de resuscripción incluidos impuestos y envío.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s resubscribe revenue in this period
es: %s ingresos de resuscripción de este periodo

en: The sum of all renewal orders including tax and shipping.
es: La suma de todos los pedidos de renovación incluyendo impuestos y envío.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s renewal revenue in this period
es: %s ingresos por renovación en este período

en: The sum of all subscription parent orders, including other items, fees, tax and shipping.
es: La suma de todos los pedidos principales de suscripción, incluidos otros artículos, tarifas, impuestos y envío.

note: translators: %s: formatted total amount.
en: %s signup revenue in this period
es: %s ingresos de inscripción de este periodo

en: subscriptions
es: suscripciones

note: translators: %s: help tip.
en: The average line total on all orders for this product line item.
es: El promedio del total de la línea en todos los pedidos de este artículo de la línea de productos.

note: translators: %s: help tip.
en: Average Lifetime Value %s
es: Valor medio de duración %s

note: translators: %s: help tip.
en: The average line total for this product on each subscription.
es: El promedio total de la línea de este producto en cada suscripción.

note: translators: %s: help tip.
en: Average Recurring Line Total %s
es: Total medio de la línea de periodicidad %s

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions that include this product as a line item and have a status other than pending or trashed.
es: El número de suscripciones que incluyen este producto como artículo y tienen un estado distinto de pendiente o en la papelera.

note: translators: %s: help tip.
en: Subscription Count %s
es: Contador de la suscripción %s

en: Subscription Product
es: Producto de suscripción

en: No products found.
es: Ningún producto encontrado.

note: translators: %s: help tip.
en: The total value of this customer's sign-up, switch and renewal orders.
es: El valor total de los pedidos de este cliente, registro, cambio y renovación.

note: translators: %s: help tip.
en: Lifetime Value from Subscriptions %s
es: Valor de duración de las suscripciones %s

note: translators: %s: help tip.
en: The number of sign-up, switch and renewal orders this customer has placed with your store with a paid status (i.e. processing or complete).
es: El número de pedidos de registro, cambio y renovación que este cliente ha realizado en tu tienda con un estado pagado (es decir, procesando o completando).

note: translators: %s: help tip.
en: Total Subscription Orders %s
es: Pedidos totales de suscripción %s

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions this customer has with a status other than pending or trashed.
es: La cantidad de suscripciones que este cliente tiene con un estado distinto de pendiente o eliminado.

note: translators: %s: help tip.
en: Total Subscriptions %s
es: Suscripciones totales %s

note: translators: %s: help tip.
en: The number of subscriptions this customer has with a status of active or pending cancellation.
es: El número de suscripciones que tiene este ciente con estado activo o pendiente de cancelar.

note: translators: %s: help tip.
en: Active Subscriptions %s
es: Suscripciones activas %s

en: Average Lifetime Value
es: Valor medio de duración

en: Total Subscription Orders
es: Pedidos de suscripción totales

en: Total Subscriptions
es: Suscripciones totales

en: Active Subscriptions
es: Suscripciones activas

en: Total Subscribers
es: Suscriptores totales

en: No customers found.
es: No se han encontrado clientes.

en: Customers
es: Clientes

en: Customer
es: Cliente

en: Unended Subscription Count
es: Cantidad de suscripciones sin finalizar

note: translators: %d refers to the number of times we have detected cache update failures
en: %d failures | %d failure
es[0]: %d fallos
es[1]: %d fallo

en: Cache Update Failures
es: Fallos en actualización de la caché

en: Please note: data for this report is cached. The data displayed may be out of date by up to 24 hours. The cache is updated each morning at 4am in your site's timezone.
es: Nota: los datos de este informe están en la caché. Los datos mostrados pueden estar desactualizados hasta en 24 horas. La caché se actualiza cada mañana a las 4 am en la zona horaria de tu sitio.

en: The email sent to the customer when the renewal payment or payment retry failed to notify them that the payment would be retried.
es: El correo electrónico enviado al cliente cuando el pago de renovación o el reintento de pago no le informó de que se volvería a intentar el pago.

en: The status applied to the subscription for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
es: El estado se aplicó a la suscripción durante el tiempo transcurrido entre el momento en que falló el pago de la renovación o el último reintento y el momento en que se procesó este reintento.

en: Status of Subscription
es: Estado de la sucripción

en: The status applied to the order for the time between when the renewal payment failed or last retry occurred and when this retry was processed.
es: El estado se aplicó al pedido durante el tiempo transcurrido entre el momento en que falló el pago de la renovación o el último reintento y el momento en que se procesó este reintento.

en: Status of Order
es: Estado del pedido

en: The status of the automatic payment retry: pending means the retry will be processed in the future, failed means the payment was not successful when retried and completed means the payment succeeded when retried.
es: El estado del reintento de pago automático: pendiente significa que el reintento se procesará en el futuro, fallido significa que el pago no se realizó correctamente cuando se volvió a intentar y completado significa que el pago se realizó correctamente cuando se volvió a intentar.

en: Retry Status
es: Estado del reintento

en: Retry Date
es: Fecha de reintento

note: translators: placeholder is error message from the payment gateway or subscriptions when updating the status
en: Error updating some information: %s
es: Error al actualizar alguna información: %s

en: Customer Provided Note
es: Nota proporcionada por el cliente

en: Load shipping address
es: Cargar dirección de envío

en: Load billing address
es: Cargar dirección de facturación

en: Failed Payment Retries
es: Reintentos de pago fallidos

en: Subscriptions by Customer
es: Suscripciones por cliente

en: Subscriptions by Product
es: Suscripciones por producto

en: Retention Rate
es: Tasa de retención

en: Upcoming Recurring Revenue
es: Próximos ingresos recurrentes

en: Subscription Events by Date
es: Eventos de suscripción por fecha

en: This date should be treated as an estimate only. The payment gateway for this subscription controls when payments are processed.</br>
es: Esta fecha debe ser tratada como estimada solamente. La pasarela de pago para esta suscripción controla cuándo se procesan los pagos.</br>

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Last Order Date
es: Fecha último pedido

en: Retry Renewal Payment
es: Reintentar pago de renovación

en: Are you sure you want to retry payment for this renewal order?
    
    This will attempt to charge the customer and send renewal order emails (if emails are enabled).
es: ¿Estás seguro de que quieres volver a intentar el pago de este pedido de renovación? ↵
    ↵
    Esto intentará cobrarle al cliente y enviarle correos electrónicos de pedido de renovación (si los correos electrónicos están activados).

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Payment gateways which don't support automatic recurring payments can be used to process %1$smanual subscription renewal payments%2$s.
es: Las pasarelas de pago que no son compatibles con los pagos periódicos automáticos pueden utilizarse para procesar %1$spagos de renovación de suscripciones manuales%2$s.

en: Recurring Payments
es: Pagos periódicos

note: translators: $1-2: opening and closing tags of a link that takes to Woo marketplace / Stripe product page
en: No payment gateways capable of processing automatic subscription payments are enabled. If you would like to process automatic payments, we recommend the %1$sfree Stripe extension%2$s.
es: No se ha activado ninguna pasarela de pago capaz de procesar pagos de suscripción automática. Si deseas procesar pagos automáticos, te recomendamos la %1$sextensión gratuita Stripe%2$s.

en: This subscription is no longer editable because the payment gateway does not allow modification of recurring amounts.
es: Esta suscripción ya no es editable porque la pasarela de pago no permite modificar las cantidades periódicas.

en: Subscription items can no longer be edited.
es: Los artículos de la suscripción ya no se pueden editar.

en: Allow a subscription product to be purchased with other products and subscriptions in the same transaction.
es: Permitir que se pueda comprar un producto de suscripción con otros productos y suscripciones en la misma transacción.

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: If you don't want new subscription purchases to automatically charge renewal payments, you can turn off automatic payments. Existing automatic subscriptions will continue to charge customers automatically. %1$sLearn more%2$s.
es: Si no quieres que las compras de nuevas suscripciones cobren automáticamente los pagos de renovación, puedes desactivar los pagos automáticos. Las suscripciones automáticas existentes seguirán cobrando a los clientes automáticamente. %1$sAprende más%2$s.

note: translators: %s: subscription status.
en: Unable to change subscription status to "%s". Please assign a customer to the subscription to activate it.
es: No se puede cambiar el estado de suscripción a «%s». Por favor, asigna un cliente a la suscripción para activarla.

en: Automatically stop renewing the subscription after this length of time. This length is in addition to any free trial or amount of time provided before a synchronised first renewal date.
es: La suscripción dejará de renovarse de forma automática una vez transcurrido este tiempo. Este tiempo es adiciona a cualquier periodo de prueba o cantidad de tiempo que se haya permitido antes de una primera fecha de renovación sincronizada.

en: Subscription interval
es: Invervalo de suscripción

en: Choose the subscription price, billing interval and period.
es: Elige el precio de la suscripción, el intervalo y periodo de facturación.

[ctx: table heading]
en: Trial End
es: Fin del periodo de prueba

en: Can not get address type display name. Address type is not a string.
es: No se puede obtener el nombre a mostrar del tipo de dirección. El tipo de dirección no es  una cadena.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid subscription customer_id.
es: El customer_id de la suscripción no es válido.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Subscription created date must be before current day.
es: La fecha de inicio de la suscripción debe ser anterior al día actual.

[ctx: Error message while creating a subscription]
en: Invalid date. The date must be a string and of the format: "Y-m-d H:i:s".
es: Fecha no válida. La fecha debe ser una cadena y el formato: «Y-m-d H:i:s».

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es: Este producto actualmente no tiene existencias y no está disponible.

note: translators: $1: formatted order total for the order, $2: number of items bought
en: %1$s for %2$d item | %1$s for %2$d items
es[0]: %1$s por %2$d producto
es[1]: %1$s por %2$d productos

[ctx: table heading]
en: Next Payment
es: Siguiente pago

[ctx: table heading]
en: End Date
es: Fecha final

[ctx: table heading]
en: Start Date
es: Fecha de inicio

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is localised start date
en: Start date: %s
es: Fecha de inicio: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is localised end date, or "when cancelled"
en: End date: %s
es: Fecha final: %s

[ctx: Used as end date for an indefinite subscription]
en: When Cancelled
es: Cuando se cancele

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is the formatted order total for the subscription
en: Recurring price: %s
es: Precio periódico: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
note: translators: placeholder is subscription's number
en: Subscription: %s
es: Suscripción: %s

[ctx: in plain emails for subscription information]
en: View Subscription: %s
es: Ver suscripción: %s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please log in and pay for the renewal from your account page: %2$s
es: El pago automático para renovar tu suscripción con %1$s ha fallado. Para reactivar la suscripción inicia sesión y paga por la renovación desde tu cuenta de usuario: %2$s

[ctx: In customer renewal invoice email]
note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end
en: An order has been created for you to renew your subscription on %1$s. To pay for this invoice please use the following link: %2$s
es: Se ha creado una factura para renovar tu suscripción con %1$s. Por favor para pagar esta factura utiliza el siguiente enlace: %2$s

[ctx: table headings in notification email]
en: End of Prepaid Term
es: Fin del plazo de prepago

[ctx: table heading]
en: Next payment
es: Siguiente pago

[ctx: Used in switch notification admin email]
note: translators: $1: customer's first name and last name, $2: how many subscriptions customer switched
en: Customer %1$s has switched their subscription. The details of their new subscription are as follows: | Customer %1$s has switched %2$d of their subscriptions. The details of their new subscriptions are as follows:
es[0]: El cliente %1$s ha cambiado sus suscripción. Los detalles de su nueva suscripción son los siguientes:
es[1]: El cliente %1$s ha cambiado %2$d de sus suscripciones. Los detalles de sus nuevas suscripciones son los siguientes:

[ctx: table headings in notification email]
en: Price
es: Precio

[ctx: Used in admin email: new renewal order]
note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: You have received a subscription renewal order from %1$s. Their order is as follows:
es: .Has recibido un pedido de renovación de %1$s. El pedido es el siguiente:

[ctx: text on button on checkout page]
en: Change payment method
es: Cambiar método de pago

[ctx: table headings in notification email]
en: Totals
es: Total

[ctx: table headings in notification email]
en: Quantity
es: Cantidad

[ctx: table headings in notification email]
en: Product
es: Producto

en: Subscription trial period:
es: Periodo de prueba de la suscripción:

[ctx: Edit product screen, between the Billing Period and Subscription Length dropdowns]
en: for
es: cada

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

[ctx: Used in the trial period dropdown. Number is in text field. 0, 2+ will need plural, 1 will need singular.]
en: day | days
es[0]: dia
es[1]: días

[ctx: period interval with ordinal number (e.g. "every 2nd"]
note: translators: period interval, placeholder is ordinal (eg "$10 every _2nd/3rd/4th_", etc)
en: every %s
es: cada %s

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 year..."]
en: 1 year
es: 1 año

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 month..."]
en: 1 month
es: 1 mes

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 week..."]
en: 1 week
es: 1 semana

[ctx: Subscription lengths. e.g. "For 1 day..."]
en: 1 day
es: 1 día

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of years. (e.g. "Bill this every year / 4 years")
en: year | %s years
es[0]: año
es[1]: %s años

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of months. (e.g. "Bill this every month / 4 months")
en: month | %s months
es[0]: mes
es[1]: %s meses

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of weeks. (e.g. "Bill this every week / 4 weeks")
en: week | %s weeks
es[0]: semana
es[1]: %s semanas

[ctx: Subscription billing period.]
note: translators: placeholder is number of days. (e.g. "Bill this every day / 4 days")
en: day | %s days
es[0]: día
es[1]: %s días

[ctx: Refers to the type of the copy being performed: "copy_order", "subscription", "renewal_order", "resubscribe_order"]
en: Invalid data. Type of copy is not a string.
es: Datos no válidos. El tipo de texto no es una cadena.

[ctx: In wcs_copy_order_meta error message. Refers to origin and target order objects.]
en: Invalid data. Orders expected aren't orders.
es: Datos no válidos. Se esperaba que nos pedidos no fuesen pedidos.

[ctx: h3 on the About Subscriptions page for this new feature]
en: Change Payment Method
es: Cambiar método de pago

[ctx: Error message that gets sent to front end when upgrading Subscriptions]
note: translators: 1$: error message, 2$: opening link tag, 3$: closing link tag, 4$: break tag
en: Unable to repair subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
es: No ha sido posible reparar las suscripciones. %4$sError: %1$s%4$sPor favor, recarga la página e inténtalo de nuevo. Si el problema persiste %2$scontacta con soporte%3$s.

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is "{execution_time}", which will be replaced on front end with actual time
en: (in %s seconds)
es: (en %s segundos)

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is number of subscriptions that were checked and did not need repairs. There's a space at the beginning!
en:  %d other subscription was checked and did not need any repairs. | %d other subscriptions were checked and did not need any repairs.
es[0]: Se ha comprobado %d suscripción más y no necesitaba ninguna reparación.
es[1]: Se han comprobado %d suscripciones más y no necesitaban ninguna reparación.

[ctx: Repair message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is the number of subscriptions repaired
en: Repaired %d subscriptions with incorrect dates, line tax data or missing customer notes.
es: Se han reparado %d suscripciones con fechas incorrectas, datos de impuestos o notas de cliente desaparecidas.

[ctx: Message that gets sent to front end.]
note: translators: placeholder is "{time_left}", will be replaced on front end with actual time
en: Estimated time left (minutes:seconds): %s
es: Tiempo restante estimado (minutos y segundos): %s

note: translators: 1$: number of subscriptions upgraded, 2$: "{execution_time}", will be replaced on front end with actual time it took
en: Migrated %1$s subscriptions to the new structure (in %2$s seconds).
es: Se han mitrado %1$s suscripciones a la nueva estructura (en %2$s segundos).

note: translators: 1$: number of action scheduler hooks upgraded, 2$: "{execution_time}", will be replaced on front end with actual time
en: Migrated %1$s subscription related hooks to the new scheduler (in %2$s seconds).
es: Se han migrado %1$s ganchos relacionados con la suscripción al nuevo programador (en %2$s segundos).

[ctx: when it is a payment change, and there is a subscr_signup message, this will be a confirmation message that PayPal accepted it being the new payment method]
en: IPN subscription payment method changed to PayPal.
es: El método de pago de la suscripción IPN ha cambiado a PayPal.

[ctx: used in api error message if there is no long message]
en: Unknown error
es: Error desconocido

[ctx: used in User Agent data sent to PayPal to help identify where a payment came from]
en: WooCommerce Subscriptions PayPal
es: Suscripciones WooCommerce PayPal

[ctx: Default email subject for email with downloadable files in it]
note: translators: $1: {blogname}, $2: {order_date}, variables will be substituted when email is sent out
en: Your %1$s subscription renewal order from %2$s is complete - download your files
es: Tu pedido de renovación %1$s de %2$s se ha completado - Descarga tus archivos

[ctx: Default email heading for email with downloadable files in it]
en: Your subscription renewal order is complete - download your files
es: Tu renovación de suscripción se ha completado - descarga tus archivos

[ctx: Default email subject for email to customer on completed renewal order]
note: translators: $1: {blogname}, $2: {order_date}, variables that will be substituted when email is sent out
en: Your %1$s renewal order from %2$s is complete
es: Tu pedido de renovación en %1$s del %2$s se ha completado

[ctx: Default email heading for email to customer on completed renewal order]
en: Your renewal order is complete
es: Tu pedido de renovación se ha completado

[ctx: text, html or multipart]
en: Email type
es: Tipo de correo electrónico

[ctx: Name the setting that controls the main heading contained within the email notification]
en: Email Heading
es: Encabezado del correo electrónico

[ctx: default email subject for cancelled emails sent to the admin]
note: translators: placeholder is {blogname}, a variable that will be substituted when email is sent out
en: [%s] Subscription Cancelled
es: [%s] Suscripción cancelada

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been cancelled.
es: Tu suscripción ha sido cancelada.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription cancelled by the subscriber from their account page.
es: Suscripción cancelada por el suscriptor desde su cuenta.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been put on hold.
es: Tu suscripción se ha puesto en pausa.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription put on hold by the subscriber from their account page.
es: Suscripción pausada por el suscriptor desde su página de cuenta.

[ctx: Notice displayed to user confirming their action.]
en: Your subscription has been reactivated.
es: Tu suscripción ha sido reactivada.

[ctx: order note left on subscription after user action]
en: Subscription reactivated by the subscriber from their account page.
es: Suscripción reactivada por el suscriptor desde la página de su cuenta.

[ctx: Used in WooCommerce by removed item notification: "_All linked subscription items were_ removed. Undo?" Filter for item title.]
en: All linked subscription items were
es: Todos los artículos de suscripción vinculados fueron

[ctx: input field placeholder for day field for annual subscriptions]
en: Day
es: Dia

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For All Subscription Products
es: Para todos los productos de suscripción

note: translators: $1: opening link tag, $2: order number, $3: closing link tag
en: Subscription cancelled for refunded order %1$s#%2$s%3$s.
es: Suscripción cancelada por pedido reembolsado %1$s#%2$s%3$s.

[ctx: Subscription status]
en: On-hold
es: En espera

[ctx: Subscription status]
en: Failed
es: Falló

[ctx: used in order note as reason for why subscription status changed]
en: Subscription renewal payment due:
es: Renovación del pago de la suscripción:

note: translators: 1$: coupon code that is being removed
en: Sorry, the "%1$s" coupon is only valid for renewals.
es: Disculpa, el cupón "%1$s" solo es válido para las renovaciones.

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to add tax to subscription. Please try again.
es: Error %d: Imposible agregar los impuestos a la suscripción. Por favor inténtalo de nuevo.

[ctx: the page title of the change payment method form]
en: Change payment method
es: Cambiar método de pago

[ctx: label on button, imperative]
en: Change payment
es: Cambiar método de pago

[ctx: API response confirming order note deleted from a subscription]
en: Permanently deleted subscription note
es: Nota de suscripción borrada permanentemente

[ctx: API error message when editing the order failed]
note: translators: placeholder is error message
en: Edit subscription failed with error: %s
es: La edición de la suscripción falló con el error: %s

[ctx: Subscription title on admin table. (e.g.: #211 for John Doe)]
note: translators: $1: is opening link, $2: is subscription order number, $3: is closing link tag, $4: is user's name
en: %1$s#%2$s%3$s for %4$s
es: %1$s#%2$s%3$s por %4$s

[ctx: number of orders linked to a subscription]
en: Orders
es: Pedidos

en: Trial End
es: Fin de tiempo de prueba

en: Items
es: Productos

[ctx: Used in order note. Reason why status changed.]
en: Subscription status changed by bulk edit:
es: El estado de la suscripción cambió por edición en lote:

[ctx: an action on a subscription]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: an action on a subscription]
en: Activate
es: Activar

[ctx: Live or Staging, Label on WooCommerce -> System Status page]
en: Subscriptions Mode
es: Modo de suscripción

en: Warning: Deleting a user will also delete the user's subscriptions. The user's orders will remain but be reassigned to the 'Guest' user.
    
    Do you want to continue to delete this user and any associated subscriptions?
es: Advertencia: Eliminar un usuario también eliminará las suscripciones del usuario. Los pedidos del usuario permanecerán, pero se reasignarán al usuario «Invitado».
    
     ¿Deseas seguir eliminando este usuario y las suscripciones asociadas?

[ctx: Trial period dropdown's description in pricing fields]
note: translators: placeholder is trial period validation message if passed an invalid value (e.g. "Trial period can not exceed 4 weeks")
en: An optional period of time to wait before charging the first recurring payment. Any sign up fee will still be charged at the outset of the subscription. %s
es: Un período de tiempo opcional para esperar antes de cargar el primer pago recurrente. Cualquier tarifa de registro se cobrará al inicio de la suscripción. %s

note: translators: opening/closing <a> tags - linked to ticket form.
en: Please upgrade the WooCommerce Subscriptions plugin to version 2.0 or newer immediately. If you need assistance, after upgrading to Subscriptions v2.0, please %1$sopen a support ticket%2$s.
es: Por favor, actualiza el plugin WooCommerce Subscriptions a la versión 2.0 o superior inmediatamente. Si necesitas ayuda después de actualizar a Subscriptions v2.0, por favor, %1$sabre un tique de soporte%2$s.

note: translators: placeholder is Subscriptions version number.
en: Warning! You are running version %s of WooCommerce Subscriptions plugin code but your database has been upgraded to Subscriptions version 2.0. This will cause major problems on your store.
es: ¡Advertencia! Estás ejecutando la versión %s del código del plugin WooCommerce Subscriptions pero tu base de datos se ha actualizado a Subscriptions version 2.0. Esto puede provocar problemas importantes en tu tienda.

note: translators: placeholders are opening and closing tags. Leads to docs on upgrading WooCommerce Subscriptions
en: Warning! Version 2.0 is a major update to the WooCommerce Subscriptions extension. Before updating, please create a backup, update all WooCommerce extensions and test all plugins, custom code and payment gateways with version 2.0 on a staging site. %1$sLearn more about updating older versions of WooCommerce Subscriptions &raquo;%2$s
es: ¡Aviso! La versión 2.0 es una actualización importante de la extensión WooCommerce Subscriptions. Antes de actualizar, crea una copia de seguridad, actualiza todas las extensiones de WooCommerce y prueba todos los plugins, código personalizado y pasarelas de pago con la versión 2.0 en un sitio de pruebas. %1$sMás información sobre la actualización de versiones anteriores de WooCommerce Subscriptions »%2$s

en: Support
es: Soporte

en: Enable automatic payments
es: Activar pagos automáticos

en: Quit nagging me (but don't enable automatic payments)
es: Deja de fastidiarme (pero no habilites los pagos automáticos)

en: Variable Subscription
es: Suscripción variable

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags, 3$: minimum supported WooCommerce version, 4$-5$: opening and closing link tags, leads to plugin admin
en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s This version of Subscriptions requires WooCommerce %3$s or newer. Please %4$supdate WooCommerce to version %3$s or newer &raquo;%5$s
es: %1$sWooCommerce Subscriptions está inactivo.%2$s Esta versión de Subscriptions requiere la versión %3$s de WooCommerce u otra posterior. %4$sActualiza a la versión %3$s de WooCommerce o a otra posterior »%5$s

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags, 3$-4$: link tags, takes to woocommerce plugin on wp.org, 5$-6$: opening and closing link tags, leads to plugins.php in admin
en: %1$sWooCommerce Subscriptions is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for WooCommerce Subscriptions to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
es: %1$sWooCommerce Subscriptions está inactivo.%2$s El %3$splugin de WooCommerce%4$s debe estar activado para que WooCommerce Subscriptions funcione. %5$sInstala y activa WooCommerce »%6$s

note: translators: placeholder is a number, numbers ending in 3
en: %srd
es: %sº

note: translators: placeholder is a number, numbers ending in 2
en: %snd
es: %sº

note: translators: placeholder is a number, numbers ending in 1
en: %sst
es: %sº

note: translators: placeholder is a number, this is for the teens translators: placeholder is a number, numbers ending in 4-9, 0
en: %sth
es: %sº

en: A subscription has been removed from your cart. Products and subscriptions can not be purchased at the same time.
es: Se ha eliminado una suscripción de tu carrito. No se pueden adquirir productos y suscripciones al mismo tiempo.

en: A subscription has been removed from your cart. Due to payment gateway restrictions, different subscription products can not be purchased at the same time.
es: Se ha eliminado una suscripción de tu carrito. Debido a restricciones de las pasarelas de pago no se pueden adquirir distintos productos de suscripción al mismo tiempo.

en: A subscription renewal has been removed from your cart. Multiple subscriptions can not be purchased at the same time.
es: Se ha eliminado una renovación de suscripción de tu carrito. No se pueden adquirir varias suscripciones al mismo tiempo.

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span> | Pending Cancellation <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente de cancelación <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendiente de cancelación <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Caducada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Caducadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Switched <span class="count">(%s)</span> | Switched <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cambiada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Cambiadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post status label including post count]
note: translators: placeholder is a post count.
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activa <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activas <span class="count">(%s)</span>

en: No subscriptions found.
es: No se han encontrado suscripciones.

en: This is where subscriptions are stored.
es: Aquí es donde se almacenan las suscripciones.

[ctx: custom post type setting]
en: Parent Subscriptions
es: Suscripciones principales

[ctx: custom post type setting]
en: No Subscriptions found in trash
es: No se ha encontrado ninguna suscripción en la papelera

[ctx: custom post type setting]
en: View Subscription
es: Ver suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: New Subscription
es: Nueva suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: Edit Subscription
es: Editar suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: Edit
es: Editar

[ctx: custom post type setting]
en: Add New Subscription
es: Añadir nueva suscripción

[ctx: custom post type setting]
en: Add Subscription
es: Añadir suscripción

en: Date type can not be an empty string.
es: El tipo de fecha no puede estar vacío.

en: Date type is not a string.
es: El tipo de fecha no es una cadena.

en: Can not get status name. Status is not a string.
es: No se pudo obtener el nombre del estado. El estado no es una cadena.

[ctx: Subscription status]
en: Pending Cancellation
es: Cancelación pendiente

[ctx: Subscription status]
en: Expired
es: Caducada

[ctx: Subscription status]
en: Switched
es: Cambiada

[ctx: Subscription status]
en: Cancelled
es: Cancelada

[ctx: Subscription status]
en: On hold
es: En espera

[ctx: Subscription status]
en: Active
es: Activa

[ctx: Subscription status]
en: Pending
es: Pendiente

note: translators: %s: Order date
en: Subscription &ndash; %s
es: Suscripción &ndash; %s

en: You have an active subscription to this product already.
es: Ya tienes una suscripción activa a este producto.

en: Renews
es: Renovaciones

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

[ctx: includes tax]
note: translators: placeholder is price string, denotes tax included in cart/order total
en: (includes %s)
es: (Incluye %s)

en: Are you sure you want to remove this item from your subscription?
es: ¿Seguro que deseas eliminar este elemento de tu suscripción?

en: Subscription totals
es: Totales de suscripciones

[ctx: date on subscription updates list. Will be localized]
en: l jS \o\f F Y, h:ia
es: l jS \d\e F Y, h:ia

en: Subscription updates
es: Actualizaciones de suscripción

en: Actions
es: Acciones

[ctx: customer subscription table header]
en: Trial end date
es: Fecha de finalización de prueba

[ctx: customer subscription table header]
en: End date
es: Fecha de finalización

[ctx: customer subscription table header]
en: Next payment date
es: Fecha del próximo pago

[ctx: customer subscription table header]
en: Last order date
es: Fecha de último pedido

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Invalid Subscription.
es: Suscripción no válida.

en: Related subscriptions
es: Suscripciones relacionadas

[ctx: view a subscription]
en: View
es: Ver

[ctx: pay for a subscription]
en: Pay
es: Pagar

en: Order
es: Orden

en: Related Orders
es: Pedidos relacionados

note: translators: placeholder is the display name of a payment gateway a subscription was paid by translators: %s: payment method.
en: Via %s
es: A través de %s

en: Next Payment
es: Siguiente pago

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: View subscription
es: Ver suscripción

en: Subscription information
es: Información de la suscripción

note: translators: placeholder is subscription's view url
en: View your subscription: %s
es: Ver tu suscripción: %s

note: translators: placeholder is order's view url
en: View your order: %s
es: Ver tu pedido: %s

note: translators: placeholder is localised date string
en: End of Prepaid Term: %s
es: Fin del plazo de prepago: %s

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has been cancelled. Their subscription's details are as follows:
es: Una suscripción que pertenece a %1$s se ha cancelado. Los detalles de su suscripción son los siguientes:

note: translators: placeholder is the subscription order number wrapped in <strong> tags
en: Subscription Number: %s
es: Suscripción número: %s

en: Order date: %s
es: Fecha del pedido: %s

en: Order number: %s
es: Número de pedido: %s

en: Pay Now &raquo;
es: Pagar ahora &raquo;

en: You have successfully changed your subscription items. Your new order and subscription details are shown below for your reference:
es: Has cambiado correctamente tus servicios de suscripción. Tu nuevo pedido y detalles de la suscripción se muestran a continuación para tu referencia:

en: Subscription
es: Suscripción

note: translators: $1: customer's billing first name and last name
en: A subscription belonging to %1$s has expired. Their subscription's details are as follows:
es: Una suscripción perteneciente a %1$s ha caducado. Los detalles de la suscripción son los siguientes:

en: Subscription key
es: Clave de la suscripción

en: New subscription details
es: Detalles de la nueva suscripción

en: Switch Order Details
es: Detalles del pedido de cambio

en: Customer Totals
es: Totales del cliente

en: Recurring Total
es: Pago recurrente total

note: translators: %s: shipping method label.
en: Shipping via %s
es: Envío por %s

en: Recurring total
es: Total periódico

en: Sorry, it seems no payment gateways support changing the recurring payment method. Please contact us if you require assistance or to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que las pasarelas de pago no admiten el cambio del método de pago recurrente. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda o para hacer arreglos alternativos.

en: Products
es: Productos

en: Shipping Tax:
es: Tarifas de envío:

en: Recurring Sales Tax:
es: Tarifas de las ventas periódicas:

en: Other
es: Otros

en: Shipping Method
es: Método de envío

en: Label
es: Etiqueta

en: Billing interval:
es: Intervalo de facturación:

note: translators: %s: currency symbol. translators: placeholder is a currency symbol / code
en: Subscription price (%s)
es: Precio de suscripción (%s)

en: Free trial
es: Prueba gratuita

note: translators: %s is a currency symbol / code
en: Sign-up fee (%s)
es: Cuota de registro (%s)

[ctx: example number of days / weeks / months]
en: e.g. 3
es: p.ej. 3

en: Resubscribe
es: Resuscribir

[ctx: period interval (eg "$10 _every_ 2 weeks")]
en: every
es: cada

en: Invalid data. No valid item id was passed in.
es: Datos no válidos. No se ha facilitado ningún id de producto válido.

en: Invalid data. No valid subscription / order was passed in.
es: Datos no válidos. No se ha pasado ninguna suscripción/pedido válida.

note: translators: placeholder is an order type.
en: "%s" is not a valid new order type.
es: «%s» no es un tipo de pedido nuevo válido.

en: $type passed to the function was not a string.
es: El $type pasado a la función no era una cadena.

note: translators: placeholder is a date.
en: Resubscribe Order &ndash; %s
es: Pedido de resuscripción &ndash; %s

note: translators: placeholder is a date.
en: Subscription Renewal Order &ndash; %s
es: Pedido de renovación de suscripción &ndash; %s

note: translators: date placeholder for input, javascript format
en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

note: translators: 1$: trial length (e.g. "3 weeks"), 2$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year")
en: %1$s free trial then %2$s
es: %1$s de duración de prueba y después %2$s

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year"), 2$: trial length (e.g. "3 weeks")
en: %1$s after %2$s free trial
es: %1$s después de %2$s de prueba gratuita

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: subscription period (e.g. "month" or "3 months")
en: %1$s %2$s then %3$s / %4$s | %1$s %2$s then %3$s every %4$s
es[0]: %1$s %2$s después %3$s / %4$s
es[1]: %1$s %2$s después %3$s cada %4$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: month (e.g. "March"), 5$: day of the month (e.g. "23rd"), 6$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s every %6$s year
es: %1$s %2$s luego %3$s en %4$s %5$s cada %6$s año(s)

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: month of year (e.g. "March"), 5$: day of the month (e.g. "23rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on %4$s %5$s each year
es: %1$s %2$s luego %3$s en %4$s %5$s cada año

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: day of the month (e.g. "23rd"), 5$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s day of every %5$s month
es: %1$s %2$s luego %3$s el día %4$s de cada mes de %5$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: interval (e.g. "3rd")
en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of every %4$s month
es: %1$s %2$s luego %3$s el último día de cada mes de %4$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount, 4$: day of the month (e.g. "23rd"); (e.g. "$10 up front then $40 on the 23rd of each month")
en: %1$s %2$s then %3$s on the %4$s of each month
es: %1$s %2$s luego %3$s el %4$s de cada mes

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount; (e.g. "$10 up front then $30 on the last day of each month")
en: %1$s %2$s then %3$s on the last day of each month
es: %1$s %2$s luego %3$s el último día de cada mes

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front" ), 3$: recurring amount, 4$: interval (e.g. "2nd week"), 5$: day of the week (e.g. "Thursday"); (e.g. "$10 up front, then $20 every 2nd week on Wednesday")
en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s on %5$s
es: %1$s %2$s luego %3$s cada %4$s en %5$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount string, 4$: payment day of the week (e.g. "$15 up front, then $10 every Wednesday")
en: %1$s %2$s then %3$s every %4$s
es: %1$s %2$s luego %3$s cada %4$s

note: translators: 1$: initial amount, 2$: initial description (e.g. "up front"), 3$: recurring amount string (e.g. "£10 / month" )
en: %1$s %2$s then %3$s
es: %1$s %2$s luego %3$s

[ctx: initial payment on a subscription]
en: up front
es: anticipo

note: translators: placeholder is either subscription key or a subscription id, or, failing that, empty (e.g. "145_21" or "145")
en: Could not get subscription. Most likely the subscription key does not refer to a subscription. The key was: "%s".
es: No se pudo recuperar la suscripción. Lo más probable es que la clave de la suscripción no sea de una suscripción. La clave era: «%s».

note: translators: placeholder is a date
en: First renewal: %s
es: Primera renovación: %s

en: Free shipping coupon
es: Cupón de envío gratuito

[ctx: shipping method price]
en: Free
es: Gratis

en: There was an error with the update. Please refresh the page and try again.
es: Hubo un error con la actualización. Actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Update Error
es: Error de actualización

note: translators: $1: placeholder is number of weeks, 2$: path to the file
en: To record the progress of the update a new log file was created. This file will be automatically deleted in %1$d weeks. If you would like to delete it sooner, you can find it in the %2$sWooCommerce logs screen%3$s.
es: Se ha creado un archivo de registro nuevo para registrar cómo avanza la actualización. Este archivo se eliminará automáticamente dentro de %1$d semanas. Si quieres eliminarlo antes, puedes buscarlo en la %2$spantalla de registros de WooCommerce%3$s.

en: Continue
es: Continuar

en: Your database has been updated successfully!
es: ¡Tu base de datos ha sido actualizada correctamente!

en: Update Complete
es: Actualización completada

en: Remember, although the update process may take a while, customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
es: Recuerda, aunque el proceso de actualización puede tardar un rato, los clientes y el resto de clientes que no sean administradores pueden navegar y comprar en tu tienda sin interrupciones durante el progreso de la actualización.

en: Please keep this page open until the update process completes. No need to refresh or restart the process.
es: Por favor, mantén esta página abierta hasta que se complete el proceso de actualización. No es necesario actualizar o reiniciar el proceso.

en: This page will display the results of the process as each batch of subscriptions is updated.
es: Esta página mostrará los resultados del proceso a medida que se actualice cada lote de suscripciones.

en: Update in Progress
es: Actualización en curso

[ctx: text on submit button]
en: Update Database
es: Actualizar base de datos

en: Customers and other non-administrative users can browse and purchase from your store without interruption while the update is in progress.
es: Los clientes y otros usuarios no administradores pueden navegar y comprar en tu tienda sin interrupciones mientras la actualización está en curso.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
es: El proceso de actualización puede tardar un poco, así que sé paciencia.

note: translators: 1$: number of subscriptions on site, 2$, lower estimate (minutes), 3$: upper estimate
en: The full update process for the %1$d subscriptions on your site will take between %2$d and %3$d minutes.
es: El proceso completo de actualización de las %1$d suscripciones de tu sitio llevará entre %2$d y %3$d minutos.

note: translators: placeholders are opening and closing tags
en: Before we send you on your way, we need to update your database to the newest version. If you do not have a recent backup of your site, %snow is the time to create one%s.
es: Antes de que que puedas seguir por tu cuenta tenemos que actualizar tu base de datos a la versión más reciente. Si no tienes una copia de seguridad reciente de tu sitio %sahora es el momento de crear una%s.

en: The WooCommerce Subscriptions plugin has been updated!
es: ¡El plugin WooCommerce Subscriptions se ha actualizado!

en: Database Update Required
es: Es obligatorio actualizar la base de datos

en: WooCommerce Subscriptions Update
es: Actualización de WooCommerce Subscriptions

en: Rest assured, although the update process may take a little while, it is coded to prevent defects, your site is safe and will be up and running again, faster than ever, shortly.
es: Puedes estar seguro de que, aunque el proceso de actualización puede tardar un poco, está programado para evitar errores, tu web es segura y volverá a funcionar, más rápido que nunca, en breve.

note: translators: placeholder is number of seconds
en: If you received a server error and reloaded the page to find this notice, please refresh the page in %s seconds and the upgrade routine will recommence without issues.
es: Si recibiste un error del servidor y recargaste la página para encontrar este aviso, por favor, actualiza la página en %s segundos y la rutina de actualización se reanudará sin problemas.

en: The WooCommerce Subscriptions plugin is currently running its database upgrade routine.
es: El plugin WooCommerce Subscriptions está ejecutando actualmente la rutina de actualización de su base de datos.

en: The Upgrade is in Progress
es: La actualización está en progreso

en: WooCommerce Subscriptions Update in Progress
es: Actualización de WooCommerce Subscriptions en curso

en: Go to WooCommerce Subscriptions Settings
es: Ir a los ajustes de  WooCommerce Subscriptions

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Want to list all the subscriptions on a site? Get %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. Want the details of a specific subscription? Get %s/wc-api/v2/subscriptions/<id>/%s.
es: ¿Quieres mostrar todas las suscripciones en un sitio? Ve a %sexample.com/wc-api/v2/subscriptions/%s. ¿Quieres los detalles de una suscripción específica? Ve a %s/wc-api/v2/subscriptions/<id>/%s.

en: We didn't just improve interfaces for humans, we also improved them for computers. Your applications can now create, read, update or delete subscriptions via RESTful API endpoints.
es: No sólo hemos mejorado las interfaces para los humanos, también las hemos mejorado para los ordenadores. Tus aplicaciones ahora pueden crear, leer, actualizar o eliminar suscripciones a través de las variables de la API RESTful.

en: REST API Endpoints
es: Variables de la API REST

note: translators: all placeholders are opening and closing <code> tags, no need to order them
en: Because the %sWC_Subscription%s class extends %sWC_Order%s, you can use its familiar methods, like %s$subscription->update_status()%s or %s$subscription->get_total()%s.
es: Como la clase %sWC_Subscription%s amplia %sWC_Order%s puedes usar sus métodos, como %s$subscription->update_status()%s o %s$subscription->get_total()%s.

en: Subscriptions 2.0 introduces a new object for working with a subscription at the application level. The cumbersome APIs for retrieving or modifying a subscription's data are gone!
es: Subscriptions 2.0 introduce un nuevo objeto para trabajar con una suscripción a nivel de aplicación. ¡Las engorrosas API para recuperar o modificar los datos de una suscripción han desaparecido!

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: New %sWC_Subscription%s Object
es: Nuevo objeto %sWC_Subscription%s

note: translators: placeholders are opening and closing <code> tags
en: Developers can also now use all the familiar WordPress functions, like %sget_posts()%s, to query or modify subscription data.
es: Los desarrolladores también pueden usar ahora todas las funciones conocidas de WordPress, como %sget_posts()%s, para consultar o modificar los datos de las suscripciones.

en: By making a subscription a Custom Order Type, a subscription is also now a custom post type. This makes it faster to query subscriptions and it uses a database schema that is as scalable as WordPress posts and pages.
es: Al hacer que una suscripción sea un tipo de pedido personalizado, la suscripción es entonces también un tipo de contenido personalizado. Esto hace que sea más rápido consultar las suscripciones y utiliza un esquema de base de datos que es tan escalable como las entradas y páginas de WordPress.

note: translators: placeholders are opening and closing code tags
en: New %sshop_subscription%s Post Type
es: Nuevo tipo de contenido %sshop_subscription%s

en: Subscriptions 2.0 introduces a new architecture built on the WooCommerce Custom Order Types API.
es: Subscriptions 2.0 introduce una nueva arquitectura creada en la API de tipos de pedido personalizados de WooCommerce.

en: Peek Under the Hood for Developers
es: Un vistazo bajo el capó para los desarrolladores

en: And much more...
es: Y mucho más...

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: It was already possible to change a subscription's next payment date, but some store managers wanted to provide a customer with an extended free trial or add an extra month to the expiration date. Now you can change all of these dates from the %sEdit Subscription%s screen.
es: Ya era posible cambiar la próxima fecha de pago de una suscripción, pero algunos gestores de tiendas querían ofrecer a un cliente una prueba gratuita ampliada o añadir un mes más a la fecha de caducidad. Ahora puedes cambiar todas estas fechas desde la pantalla de %sEditar subscripción%s.

en: Change Trial and End Dates
es: Cambio de fechas de finalización y prueba gratuita

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: For a store manager to change a subscription from automatic to manual renewal payments (or manual to automatic) with Subscriptions v1.5, the database needed to be modified directly. Subscriptions now provides a way for payment gateways to allow you to change that from the new %sEdit Subscription%s interface.
es: Para que un gestor de una tienda cambiara una suscripción de pagos de renovación automática a manual (o de manual a automática) con Subscriptions v1.5, la base de datos debía modificarse directamente. Subscriptions ahora proporciona una forma para que las pasarelas de pago le permitan cambiar eso desde la nueva interfaz de %sEditar subscripción%s.

note: translators: placeholders are for opening and closing link (<a>) tags translators: placeholders are opening and closing anchor tags linking to documentation
en: %sLearn more &raquo;%s
es: %sAprende más &raquo;%s

note: translators: placeholders are for opening and closing link (<a>) tags
en: By default, adding new files to an existing subscription product will automatically provide active subscribers with access to the new files. However, now you can enable a %snew content dripping setting%s to provide subscribers with access to new files only after the next renewal payment.
es: Por defecto, añadir nuevos archivos a un producto de suscripción existente proporcionará automáticamente a los suscriptores activos el acceso a los nuevos archivos. Sin embargo, ahora puedes activar un ajuste de %sgoteo de contenido nuevo%s para proporcionar a los suscriptores acceso a los nuevos archivos sólo después del próximo pago de renovación.

en: Drip Downloadable Content
es: Goteo del contenido descargable

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Learn more about the new %sView Subscription page%s.
es: Aprende más acerca de la nueva %spágina de ver suscripción%s.

en: This new page is also where the customer can suspend or cancel their subscription, change payment method, change shipping address or upgrade/downgrade an item.
es: Esta nueva página también es donde el cliente puede suspender o cancelar su suscripción, cambiar el método de pago, cambiar la dirección de envío o actualizar / degradar un artículo.

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: Your customers can now view the full details of a subscription, including line items, billing and shipping address, billing schedule and renewal orders, from a special %sMy Account > View Subscription%s page.
es: Tus clientes ahora pueden ver los detalles completos de una suscripción, incluidas las líneas de pedido, la dirección de facturación y envío, el programa de facturación y los pedidos de renovación, desde una página especial %sMi cuenta > Ver suscripción%s.

en: New View Subscription Page
es: Nueva vista de la página de suscripción

note: translators: placeholders are link tags: 1$-2$ new subscription page, 3$-4$: docs on woocommerce.com
en: %1$sAdd a subscription%2$s now or %3$slearn more%4$s about the new interface.
es: %1$sAñade una suscripción%2$s ahora o %3$saprende más%4$s sobre la nueva interfaz.

note: translators: placeholders are opening and closing <strong> tags
en: The new interface is also built on the existing %sEdit Order%s screen. If you've ever modified an order, you already know how to modify a subscription.
es: La nueva interfaz también está creada sobre la pantalla actual de %sEditar pedido%s. Si alguna vez has modificado un pedido ya sabes cómo modificar una suscripción.

en: Subscriptions v2.0 introduces a new administration interface to add or edit a subscription. You can make all the familiar changes, like modifying recurring totals or subscription status. You can also make some new modifications, like changing the expiration date, adding a shipping cost or adding a product line item.
es: Subscriptions v2.0 introduce una nueva interfaz de administración para añadir o editar una suscripción. Puedes hacer todos los cambios conocidos, como modificar los totales periódicos o el estado de la suscripción. También puedes hacer algunas modificaciones nuevas, como cambiar la fecha de caducidad, añadir un coste de envío o añadir un artículo de la línea de productos.

en: New Add/Edit Subscription Screen
es: Nueva pantalla de añadir/editar suscripción

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Learn more about the new %smultiple subscriptions%s feature.
es: Aprende más sobre la nueva característica de %ssuscripciones múltiples%s.

en: Customers can now purchase different subscription products in one transaction. The products can bill on any schedule and have any combination of sign-up fees and/or free trials.
es: Los clientes ahora pueden comprar diferentes productos de suscripción en una transacción. Los productos pueden facturarse en cualquier horario y tienen cualquier combinación de cuotas de inscripción y / o pruebas gratuitas.

en: It's now easier for your customers to buy more subscriptions!
es: ¡Ahora es más fácil para tus clientes comprar más suscripciones!

en: Multiple Subscriptions
es: Suscripciones múltiples

en: Check Out What's New
es: Echa un vistazo a las novedades

note: translators: placeholder is version number
en: Version %s
es: Versión %s

en: We hope you enjoy it!
es: ¡Esperamos que lo disfrutes!

en: Version 2.0 has been in development for more than a year. We've reinvented the extension to take into account 3 years of feedback from store managers.
es: La versión 2.0 ha estado en desarrollo más de un año. Hemos reinventado la extensión para tener en cuenta 3 años de experiencias de los gestores de tiendas.

note: translators: placeholder is Subscription version string ('2.3')
en: Thank you for updating to the latest version of WooCommerce Subscriptions.
es: Gracias por actualizar a la última versión de WooCommerce Subscriptions.

en: Welcome to Subscriptions 2.0
es: Bienvenido a Subscriptions 2.0

en: About WooCommerce Subscriptions
es: Acerca de WooCommerce Subscriptions

en: Welcome to WooCommerce Subscriptions 2.1
es: Bienvenido a WooCommerce Subscriptions 2.1

note: translators: 1$: error message, 2$: opening link tag, 3$: closing link tag, 4$: break tag
en: Unable to upgrade subscriptions.%4$sError: %1$s%4$sPlease refresh the page and try again. If problem persists, %2$scontact support%3$s.
es: No ha sido posible actualizar las suscripciones.%4$sError: %1$s%4$sPor favor, recarga la página e inténtalo de nuevo. Si el problema persiste %2$scontacta con soporte%3$s.

[ctx: used in the subscriptions upgrader]
note: translators: placeholder is number of upgraded subscriptions
en: Marked %s subscription products as "sold individually".
es: Se han marcado %s productos de suscripción como «vendido individualmente».

note: translators: placeholder is a list of version numbers (e.g. "1.3 & 1.4 & 1.5")
en: Database updated to version %s
es: Base de datos actualizada a la versión %s

en: No retries found in trash
es: No se ha encontrado ningún reintento en la papelera

en: Edit
es: Editar

en: Add
es: Añadir

note: translators: placeholder is a number of days.
en: %s day | %s days
es[0]: %s dia
es[1]: un %s dias

note: translators: placeholder is a number of weeks.
en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

note: translators: placeholder is a number of months.
en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

note: translators: placeholder is a number of years.
en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: Subscription reactivated with PayPal.
es: Suscripción reactivada con Paypal

en: Subscription suspended with PayPal.
es: Suscripción cancelada con Paypal

en: Subscription cancelled with PayPal.
es: Suscripción cancelada con Paypal

[ctx: item name sent to paypal]
note: translators: 1$: subscription ID, 2$: order ID, 3$: names of items, comma separated
en: Subscription %1$s (Order %2$s) - %3$s
es: Suscripción %1$s (Pedido %2$s) - %3$s

en: IPN subscription payment failure.
es: Fallo en el pago de la suscripción IPN.

en: IPN subscription cancelled.
es: Suscripción IPN cancelada.

en: IPN subscription suspended.
es: Suscripción IPN suspendida.

[ctx: used in order note]
note: translators: placeholder is payment status (e.g. "completed")
en: IPN subscription payment %s.
es: Pago de suscripción IPN %s.

en: IPN subscription failing payment method changed.
es: El método de pago de la suscripción IPN ha cambiado.

en: IPN subscription payment completed.
es: Pago de suscripción IPN completado.

en: IPN subscription sign up completed.
es: Inscripción de suscripción IPN completada.

en: Billing agreement cancelled at PayPal.
es: Acuerdo de facturación cancelado en PayPal.

en: N/A
es: N/D

note: translators: placeholder is localised datetime
en: expected clearing date %s
es: fecha de vaciado esperada era %s

[ctx: data sent to paypal]
note: translators: 1$: new status (e.g. "Cancel"), 2$: blog name
en: %1$s subscription event triggered at %2$s
es: Evento de %1$s suscripción lanzado desde %2$s

note: translators: placeholder is blogname
en: %s - Order
es: %s - Pedido

en: Total Discount
es: Descuento total

[ctx: data sent to paypal]
note: translators: placeholder is blogname
en: Orders with %s
es: Pedidos con %s

note: translators: placeholders are opening and closing link tags. 1$-2$: docs on woocommerce, 3$-4$: dismiss link
en: There is a problem with PayPal. Your PayPal account is issuing out-of-date subscription IDs. %1$sLearn more%2$s. %3$sDismiss%4$s.
es: Hay un problema con PayPal. Tu cuenta de PayPal está lanzando IDs de suscripciones agotadas. %1$sAprende más%2$s. %3$sDescartar%4$s.

note: translators: placeholders are link opening and closing tags. 1$-2$: to gateway settings, 3$-4$: support docs on woocommerce.com
en: There is a problem with PayPal. Your API credentials may be incorrect. Please update your %1$sAPI credentials%2$s. %3$sLearn more%4$s.
es: Hay un problema con  PayPal. Tus credenciales de la API puede que sean incorrectas. Por favor, actualiza tus %1$scredenciales de la API%2$s. %3$sAprende más%4$s.

note: translators: placeholders are opening and closing strong tags.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are enabled on your account%2$s. All subscription management features are now enabled. Happy selling!
es: %1$sLas transacciones de referencia de Paypal están activas en tu cuenta%2$s. Todas las características de administración de suscripciones están ahora activas. ¡Felices ventas!

note: translators: opening/closing tags - links to documentation.
en: %1$sPayPal Reference Transactions are not enabled on your account%2$s, some subscription management features are not enabled. Please contact PayPal and request they %3$senable PayPal Reference Transactions%4$s on your account. %5$sCheck PayPal Account%6$s  %3$sLearn more %7$s
es: %1$sLas transacciones de referencia de Paypal están activas en tu cuenta%2$s, pero algunas características de gestión de suscripciones no están activas. Por favor, contacta con PayPal y solicita que %3$sactiven las transacciones de referencia de PayPal%4$s en tu cuenta. %5$sRevisar cuenta de PayPal%6$s %3$sAprende más %7$s

note: translators: placeholders are opening and closing link tags. 1$-2$: to docs on woocommerce, 3$-4$ to gateway settings on the site
en: PayPal is inactive for subscription transactions. Please %1$sset up the PayPal IPN%2$s and %3$senter your API credentials%4$s to enable PayPal for Subscriptions.
es: PayPal está inactivo para transacciones de suscripción. Por favor, %1$sconfigura la IPN de PayPal%2$s e %3$sintroduce tus credenciales de la API%4$s para activar PayPal para las suscripciones.

note: translators: $1 and $2 are opening and closing strong tags, respectively.
en: It is %1$sstrongly recommended you do not change the Receiver Email address%2$s if you have active subscriptions with PayPal. Doing so can break existing subscriptions.
es: Se recomienda %1$sencarecidamente que no cambies la dirección de correo electrónico del receptor%2$s si tienes activas las suscripciones con PayPal. Hacerlo puede romper las suscripciones existentes.

en: Are you sure you want to change the payment method from PayPal standard?
    
    This will suspend the subscription at PayPal.
es: ¿Estás seguro de querer cambiar el método de pago PayPal estándar?
    
    Esto suspenderá la suscripción en PayPal.

note: translators: placeholder is a transaction ID.
en: PayPal payment approved (ID: %s)
es: Pago PayPal aprobado (ID: %s)

note: translators: placeholder is PayPal transaction status message
en: PayPal payment declined: %s
es: Pago Paypal rechazado: %s

note: translators: placeholder is PayPal transaction status message
en: PayPal Transaction Held: %s
es: Transacción retenida en PayPal: %s

note: translators: placeholders are PayPal API error code and PayPal API error message
en: PayPal API error: (%1$d) %2$s
es: Error de la API de PayPal: (%1$d) %2$s

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
es: Ha ocurrido un error, por favor, inténtalo de nuevo o prueba con un método de pago alternativo.

en: Unable to find order for PayPal billing agreement.
es: No ha sido posible encontrar un pedido para el acuerdo de facturación de PayPal.

en: Sorry, it seems there are no available payment methods which support subscriptions. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo siento, parece que no hay métodos de pago disponibles compatibles con suscripciones. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda o deseas hacer otras gestiones.

en: [{blogname}] Subscription Switched ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Suscripción cambiada ({order_number}) - {order_date}

en: Subscription switched emails are sent when a customer switches a subscription.
es: Los correos electrónicos de cambio de suscripción se envían cuando un cliente cambia una suscripción.

en: Subscription Switched
es: Suscripción cambiada

en: [{blogname}] New subscription renewal order ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Nuevo pedido de renovación de suscripción ({order_number}) - {order_date}

en: New subscription renewal order
es: Nueva orden de renovación de suscripción

en: New renewal order emails are sent when a subscription renewal payment is processed.
es: Los correos electrónicos de nuevos pedidos de renovación se envían cuando se procesa un pago de renovación de suscripción.

en: New Renewal Order
es: Nuevo pedido de renovación

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Invoice for renewal order {order_number}
es: Factura por orden de renovación {order_number}

en: Invoice for renewal order {order_number} from {order_date}
es: Factura por renovación del pedido {order_number} del {order_date}

en: Customer Renewal Invoice
es: Factura de renovación del cliente

en: Your {blogname} renewal order receipt from {order_date}
es: El recibo de tu pedido de renovación en {blogname} del {order_date}

en: Thank you for your order
es: Gracias por tu pedido

en: This is an order notification sent to the customer after payment for a subscription renewal order is completed. It contains the renewal order details.
es: Esto es un aviso de pedido enviado al cliente cuando se ha completado el pago de un pedido de renovación de una suscripción. Contiene los detalles del pedido de renovación.

en: Processing Renewal order
es: Procesando pedido de renovación

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete - download your files
es: Tu cambio de suscripción en {blogname} del {order_date} está completo - descarga tus archivos

en: Your subscription change is complete - download your files
es: Tu cambio de suscripción está completo - descarga tus archivos

en: Your {blogname} subscription change from {order_date} is complete
es: Tu cambio de suscripción en {blogname} del {order_date} está completo

en: Your subscription change is complete
es: Tu cambio de suscripción está completo

en: Subscription switch complete emails are sent to the customer when a subscription is switched successfully.
es: Los correos electrónicos de cambio de suscripción completo se envían al cliente cuando se cambia correctamente una suscripción.

en: Subscription Switch Complete
es: Cambio de suscripción completo

en: Renewal order complete emails are sent to the customer when a subscription renewal order is marked complete and usually indicates that the item for that renewal period has been shipped.
es: Los correos electrónicos de pedido de renovación completo se envían al cliente cuando se marca como completo un pedido de renovación y normalmente indica que se ha enviado ese elemento de ese periodo de renovación.

en: Completed Renewal Order
es: Pedido de renovación completado

[ctx: email type]
en: Multipart
es: Multiparte

[ctx: email type]
en: Plain text
es: Texto plano

en: Choose which format of email to send.
es: Elige el tipo de formato de email para enviar.

en: Email type
es: Tipo de correo electrónico

note: translators: %s: default e-mail heading.
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla el encabezado principal de la notificación por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el encabezado predeterminado: <code>%s</code>.

en: Email heading
es: Encabezado del correo electrónico

note: translators: %s: default e-mail subject.
en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
es: Esto controla el asunto del correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el asunto predeterminado: %s.

[ctx: of an email]
en: Subject
es: Asunto

note: translators: placeholder is admin email
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
es: Pon los destinatarios (separados por coma) para este correo electrónico. El valor predeterminado es %s.

[ctx: of an email]
en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Enable this email notification
es: Activar este email de notificación

[ctx: an email notification]
en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Subscription Cancelled
es: Suscripción cancelada

en: Cancelled Subscription emails are sent when a customer's subscription is cancelled (either by a store manager, or the customer).
es: Los correos electrónicos de suscripción cancelada se envían cuando se cancela la suscripción de un cliente (ya sea por parte del gerente de la tienda o del cliente).

en: Cancelled Subscription
es: Suscripción cancelada

en:  Subscription deleted
es:  Suscripción borrada

en:  Subscription updated
es:  Suscripción actualizada

en:  Subscription created
es:  Suscripción creada

note: translators: placeholder is subscription's new status, translated
en: That subscription can not be changed to %s. Please contact us if you need assistance.
es: Esa suscripción no se puede cambiar a %s. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: That subscription does not exist. Please contact us if you need assistance.
es: Esa suscripción no existe. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: You can not suspend that subscription - the suspension limit has been reached. Please contact us if you need assistance.
es: No puedes suspender esa suscripción - se ha alcanzado el límite de suspensión. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: You can not reactivate that subscription until paying to renew it. Please contact us if you need assistance.
es: No puedes reactivar esa suscripción hasta que pagues para renovarla. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: The item was not removed because this Subscription's payment method does not support removing an item.
es: El elemento no se ha eliminado debido a que el método de pago de la suscripción no es compatible con la eliminación de elementos.

en: You cannot remove an item that does not exist.
es: No puedes eliminar un elemento que no existe.

en: You cannot modify a subscription that does not belong to you.
es: No puedes modificar una suscripción que no te pertenece.

en: Security error. Please contact us if you need assistance.
es: Error de seguridad. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

note: translators: placeholders are 1$: item name, and, 2$: opening and, 3$: closing link tags
en: You have successfully removed "%1$s" from your subscription. %2$sUndo?%3$s
es: Has eliminado correctamente «%1$s» de tu suscripción. %2$s¿Deshacer?%3$s

[ctx: used in order note]
note: translators: 1$: product name, 2$: product id
en: Customer removed "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
es: Cliente eliminado de «%1$s» (ID del producto: #%2$d) desde la página «Mi cuenta».

en: Your request to undo your previous action was unsuccessful.
es: Tu solicitud para deshacer tu acción anterior no ha sido posible.

[ctx: used in order note]
note: translators: 1$: product name, 2$: product id
en: Customer added "%1$s" (Product ID: #%2$d) via the My Account page.
es: Cliente añadido a «%1$s» (ID del producto: #%2$d) desde la página «Mi cuenta».

[ctx: hash before subscription ID]
note: translators: %d: subscription ID.
en: Subscription #%d does not exist.
es: La suscripción #%d no existe.

[ctx: hash before order number]
note: translators: %s: subscription ID. translators: %s: order number. translators: placeholder is a subscription ID.
en: Subscription #%s
es: Suscripción #%s

en: Please choose a valid payment gateway to change to.
es: Por favor, elige una pasarela de pago válida a la que cambiar.

en: Complete checkout to resubscribe.
es: Completa el pago para volver a suscribirte.

en: You can not resubscribe to that subscription. Please contact us if you need assistance.
es: No puedes volver a suscribirte a esa suscripción. Por favor, contáctanos si necesitas ayuda.

en: That subscription does not exist. Has it been deleted?
es: Esa suscripción no existe. ¿Se ha borrado?

en: There was an error with your request to resubscribe. Please try again.
es: Hubo un error con tu petición de volver a suscribirte. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: All linked subscription items have been removed from the cart.
es: Todos los productos vinculados a la suscripción se han eliminado del carrito.

en: We couldn't find the original renewal order for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original renewal orders for items in your cart. The items were removed.
es[0]: No hemos podido encontrar el pedido original de renovación de un artículo en tu carrito. El artículo fue eliminado.
es[1]: No hemos podido encontrar los pedidos originales de renovación de los artículos en tu carrito. Los artículos fueron eliminados.

en: We couldn't find the original subscription for an item in your cart. The item was removed. | We couldn't find the original subscriptions for items in your cart. The items were removed.
es[0]: No hemos podido encontrar la suscripción original de un artículo en tu carrito. El artículo fue eliminado.
es[1]: No hemos podido encontrar las suscripciones originales de los artículos en tu carrito. Los artículos fueron eliminados.

note: translators: %s is subscription's number
en: Subscription #%s has not been added to the cart.
es: La suscripción #%s no se ha añadido al carrito.

note: translators: placeholder is an item name
en: The %s product has been deleted and can no longer be renewed. Please choose a new product or contact us for assistance.
es: El producto %s se ha borrado y ya no se puede renovar. Por favor, elige un nuevo producto o contáctanos si necesitas ayuda.

en: That doesn't appear to be your order.
es: Este parece que no es tu pedido.

en: View and manage subscriptions
es: Ver y administrar suscripciones

en: Create subscriptions
es: Crear suscripciones

en: View subscriptions
es: Ver suscripciones

note: translators: placeholder is a date
en: First payment: %s
es: Primer pago: %s

note: translators: placeholder is a date
en: First payment prorated. Next payment: %s
es: Primer pago prorrateado. Siguiente pago: %s

en: Today!
es: ¡Hoy!

en: Last day of the month
es: Último día del mes

note: translators: placeholder is a number of day with language specific suffix applied (e.g. "1st", "3rd", "5th", etc...)
en: %s day of the month
es: día %s del mes

note: translators: placeholder is a day of the week
en: %s each week
es: %s cada semana

en: Do not synchronise
es: No sincronizar

[ctx: when to prorate first payment / subscription length]
en: For Virtual Subscription Products Only
es: Solo para productos de suscripción virtual

en: If a subscription is synchronised to a specific day of the week, month or year, charge a prorated amount for the subscription at the time of sign up.
es: Si una suscripción está sincronizada con un día específico de la semana, mes o año, cobrar una cantidad prorrateada por la suscripción en el momento de la suscripción.

en: Align Subscription Renewal Day
es: Alinear día de renovación de suscripción

[ctx: used in the general subscription options page]
note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Align subscription renewal to a specific day of the week, month or year. For example, the first day of the month. %1$sLearn more%2$s.
es: Ajusta la renovación de la suscripción a  un día específico de la semana, mes o año. Por ejemplo, el primer día del mes. %1$sAprende más%2$s.

en: Synchronisation
es: Sincronización

[ctx: used in subscription product edit screen]
note: translators: placeholder is a year (e.g. "2016")
en: Align the payment date for this subscription to a specific day of the year. If the date has already taken place this year, the first payment will be processed in %s. Set the day to 0 to disable payment syncing for this product.
es: Ajusta la fecha de pago de esta suscripción a un día específico del año. Si la fecha ya ha tenido lugar este año, el primer pago se procesará en %s. Pon el día en 0 para desactivar la sincronización de pago para este producto.

en: Align the payment date for all customers who purchase this subscription to a specific day of the week or month.
es: Ajusta la fecha de pago de todos los clientes que compren esta suscripción a un día específico de la semana o del mes.

en: Synchronise Renewals
es: Sincronizar renovaciones

[ctx: a switch type]
en: Crossgrade
es: Cruzada

[ctx: a switch type]
en: Upgrade
es: Mejora

[ctx: a switch type]
en: Downgrade
es: Reducción

en: There was an error locating the switch details.
es: Hubo un error al localizar los detalles del cambio.

en: You can not switch this subscription. It appears you do not own the subscription.
es: No puedes cambiar esta suscripción. Parece que la suscripción no es tuya.

en: You can not switch to the same subscription.
es: No puedes cambiar a la misma suscripción.

en: We can not find your old subscription item.
es: No hemos podido encontrar tu antiguo artículo de suscripción.

en: Switched Subscription
es: Suscripción cambiada

en: Switch Order
es: Pedido de cambio

[ctx: used in order notes]
note: translators: 1$: old item, 2$: new item when switching
en: Customer switched from: %1$s to %2$s.
es: El cliente cambió de: %1$s a %2$s.

en: Upgrade or Downgrade
es: Mejorar o reducir

en: Customise the text displayed on the button next to the subscription on the subscriber's account page. The default is "Switch Subscription", but you may wish to change this to "Upgrade" or "Change Subscription".
es: Personaliza el texto mostrado en el botón justo a la suscripción en la página de la cuenta del suscriptor. El texto por defecto es «Cambiar suscripción» pero puede que quieras cambiarlo a «Mejorar» o «Cambiar suscripción».

en: Switch Button Text
es: Texto del botón de cambio

en: When switching to a subscription with a length, you can take into account the payments already completed by the customer when determining how many payments the subscriber needs to make for the new subscription.
es: Al cambiar a una suscripción con una duración, puedes tener en cuenta los pagos ya realizados por el cliente al determinar cuántos pagos debe realizar el suscriptor para la nueva suscripción.

en: Prorate Subscription Length
es: Prorratear duración de la suscripción

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Always
es: Siempre

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (charge the full sign up fee)
es: Nunca (cobrar la cuota de inscripción completa)

[ctx: when to prorate signup fee when switching]
en: Never (do not charge a sign up fee)
es: Nunca (no cobramos una cuota de inscripción)

en: When switching to a subscription with a sign up fee, you can require the customer pay only the gap between the existing subscription's sign up fee and the new subscription's sign up fee (if any).
es: Al cambiar a una suscripción con cuota de inscripción, puedes solicitar que el cliente pague solo la diferencia entre la cuota de inscripción de la suscripción existente y la cuota de inscripción de la nueva suscripción (si la tuviese).

en: Prorate Sign up Fee
es: Prorratear la cuota de inscripción

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of All Subscription Products
es: Para mejoras o reducciones de todos los productos de suscripción

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades & Downgrades of Virtual Subscription Products Only
es: Solo para mejoras y reducciones de productos de suscripción virtuales

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of All Subscription Products
es: Para mejoras en todos los productos de suscripción

[ctx: when to prorate recurring fee when switching]
en: For Upgrades of Virtual Subscription Products Only
es: Solo para mejoras en los productos de suscripción virtual

en: When switching to a subscription with a different recurring payment or billing period, should the price paid for the existing billing period be prorated when switching to the new subscription?
es: Al cambiar a una suscripción con un pago periódico o periodo de facturación distintos ¿debería prorratearse el pago del periodo de facturación existente al cambiar a la nueva suscripción?

en: Prorate Recurring Payment
es: Prorratear pago recurrente

[ctx: when to allow switching]
en: Between Grouped Subscriptions
es: Entre suscripciones agrupadas

[ctx: when to allow switching]
en: Between Subscription Variations
es: Entre variaciones de suscripciones

[ctx: when to allow a setting]
en: Never
es: Nunca

en: Allow Switching
es: Permitir el cambio

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Allow subscribers to switch (upgrade or downgrade) between different subscriptions. %1$sLearn more%2$s.
es: Permite a los suscriptores cambiar (mejorar o reducir) entre diferentes suscripciones. %1$sSaber más%2$s.

en: Switching
es: Cambios

note: translators: 1$: is the "You have already subscribed to this product" notice, 2$-4$: opening/closing link tags, 3$: an order number
en: %1$s Complete payment on %2$sOrder %3$s%4$s to be able to change your subscription.
es: %1$s Completa el pago del %2$spedido %3$s%4$s para poder cambiar tu suscripción.

en: You have already subscribed to this product and it is limited to one per customer. You can not purchase the product again.
es: Ya te has suscrito a este producto y está limitado a uno por cliente. No puedes adquirir de nuevo el producto.

en: Your cart contained an invalid subscription switch request. It has been removed. | Your cart contained invalid subscription switch requests. They have been removed.
es[0]: Tu carrito contenía una solicitud de cambio de suscripción no válido. Se ha eliminado.
es[1]: Tu carrito contenía solicitudes de cambio de suscripción no válidas. Se han eliminado.

en: Choose a new subscription.
es: Elegir una nueva suscripción.

en: You have a subscription to this product. Choosing a new subscription will replace your existing subscription.
es: Tienes una suscripción a este producto. La elección de una nueva suscripción reemplazará su suscripción existente.

en: Subscription renewal orders cannot be cancelled.
es: Los pedidos de renovación de suscripción no se pueden cancelar.

note: translators: placeholder is order ID
en: Order %s created to record renewal.
es: Creado el pedido %s para registrar la renovación.

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$15 on March 15th every 3 years for 6 years with 2 months free trial"), 2$: signup fee price (e.g. "and a $30 sign-up fee").
en: %1$s and a %2$s sign-up fee
es: %1$s y una cuota de registro de %2$s

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$15 on March 15th every 3 years for 6 years"), 2$: trial length (e.g.: "with 4 months free trial").
en: %1$s with %2$s free trial
es: %1$s con una prueba gratuita de %2$s

note: translators: 1$: subscription string (e.g. "$10 up front then $5 on March 23rd every 3rd year"), 2$: length (e.g. "4 years"). 23rd every 3rd year"), 2$: length (e.g. "4 years")
en: %1$s for %2$s
es: %1$s durante %2$s

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: subscription period (e.g. "month" or "3 months") (e.g. "$15 / month" or "$15 every 2nd month"). "3 months") (e.g. "$15 / month" or "$15 every 2nd month")
en: %1$s / %2$s | %1$s every %2$s
es[0]: %1$s / %2$s
es[1]: %1$s cada %2$s

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: month (e.g. "March"), 3$: day of the month (e.g. "23rd"). month (e.g. "23rd") (e.g. "$15 on March 15th every 3rd year")
en: %1$s on %2$s %3$s every %4$s year
es: %1$s en %2$s %3$s cada %4$s año(s)

note: translators: 1$: <price> on, 2$: <date>, 3$: <month> each year (e.g. "$15 on March 15th each year"). translators: 1$: recurring amount, 2$: month (e.g. "March"), 3$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$15 on March 15th every 3rd year")
en: %1$s on %2$s %3$s each year
es: %1$s en %2$s %3$s cada año

note: translators: 1$: <price> on the, 2$: <date> day of every, 3$: <interval> month (e.g. "$10 on the 23rd day of every 2nd month"). translators: 1$: recurring amount, 2$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$5 every 23rd of each month")
en: %1$s on the %2$s day of every %3$s month
es: %1$s el %2$s día de cada %3$s mes(es)

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: interval (e.g. "3rd") (e.g. "$10 on the last day of every 3rd month"). the last day of every 3rd month")
en: %1$s on the last day of every %2$s month
es: %1$s el último día de cada %2$s mes(es)

note: translators: 1$: recurring amount, 2$: day of the month (e.g. "23rd") (e.g. "$5 every 23rd of each month"). "$5 every 23rd of each month")
en: %1$s on the %2$s of each month
es: %1$s el %2$s de cada mes

note: translators: placeholder is recurring amount. translators: placeholder is recurring amount
en: %s on the last day of each month
es: %s el último día de cada mes

note: translators: 1$: recurring amount string, 2$: period, 3$: day of the week (e.g. "$10 every 2nd week on Wednesday"). (e.g. "$10 every 2nd week on Wednesday")
en: %1$s every %2$s on %3$s
es: %1$s cada %2$s en %3$s

note: translators: 1$: recurring amount string, 2$: day of the week (e.g. "$10 every Wednesday"). every Wednesday") translators: %1$: recurring amount (e.g. "$15"), %2$: subscription period (e.g. "month") (e.g. "$15 every 2nd month")
en: %1$s every %2$s
es: %1$s cada %2$s

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: View the status of your subscription in %1$syour account%2$s. | View the status of your subscriptions in %1$syour account%2$s.
es[0]: Ve el estado de tu suscripción en %1$stu cuenta%2$s.
es[1]: Ve el estado de tus suscripciones en %1$stu cuenta%2$s.

en: Your subscription will be activated when payment clears. | Your subscriptions will be activated when payment clears.
es[0]: Tu suscripción se activará cuando se libere el pago.
es[1]: Tus suscripciones se activarán cuando se libere el pago.

en: Date Changed
es: Fecha cambiada

en: Please enter all date fields.
es: Por favor rellena todos los campos de fecha.

en: Only store managers can edit payment dates.
es: Sólo los gestores de la tienda pueden editar las fechas de pago.

en: Invalid security token, please reload the page and try again.
es: Token de seguridad inválido, por favor recarga la página e inténtalo de nuevo.

note: translators: placeholder is subscription ID
en: Failed sign-up for subscription %s.
es: Fallo al dar de alta la suscripción %s.

en: Change
es: Cambiar

en: Pending subscription created.
es: Suscripción pendiente creada.

en: Error: Unable to add product to created subscription. Please try again.
es: Error: No ha sido posible añadir el producto a la suscripción creada. Por favor, inténtalo de nuevo.

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to process failed payment on subscription for order #%1$s: %2$s
es: Ha fallado el proceso de pago fallido en la suscripción del pedido #%1$s: %2$s

en: Subscription sign up failed.
es: La inscripción de la suscripción ha fallado.

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to set subscription as expired for order #%1$s: %2$s
es: Ha fallado configurar la suscripción como caducada para el pedido #%1$s: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to cancel subscription after order #%1$s was cancelled: %2$s
es: Ha fallado la cancelación de la suscripción después de cancelar el pedido #%1$s: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to update subscription status after order #%1$s was put on-hold: %2$s
es: Ha fallado la actualización del estado de la suscripción después de poner en espera el pedido #%1$s: %2$s

note: translators: $1: order number, $2: error message
en: Failed to activate subscription status for order #%1$s: %2$s
es: Ha fallado la activación del estado de la suscripción del pedido #%1$s: %2$s

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products with a sign-up fee.
es: Lo siento, este cupón solo es válido para productos de suscripción con cuota de inscripción.

en: Sorry, this coupon is only valid for subscription products.
es: Lo siento, este cupón solo es válido para productos de suscripción.

en: Sorry, this coupon is only valid for new subscriptions.
es: Lo siento, este cupón solo es válido para nuevas suscripciones.

en: Sorry, this coupon is only valid for an initial payment and the cart does not require an initial payment.
es: Lo siento, este cupón solo es válido para pagos iniciales y en los que el carrito no requiera un pago inicial.

en: Recurring Product % Discount
es: Descuento de producto periódico %

en: Recurring Product Discount
es: Descuento de producto periódico

en: Sign Up Fee % Discount
es: Descuento en la cuota de inscripción %

en: Sign Up Fee Discount
es: Descuento en la cuota de inscripción

en: Error: Unable to create subscription. Please try again.
es: Error: No se ha podido crear la suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es: Error %d: No se ha podido crear la suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

note: translators: placeholder is an internal error number
en: Error %d: Unable to create subscription. Please try again.
es: Error %d: No se ha podido crear la suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

[ctx: %1$s: old payment title, %2$s: new payment title]
note: translators: 1: old payment title, 2: new payment title.
en: Payment method changed from "%1$s" to "%2$s" by the subscriber.
es: El suscriptor ha cambiado el método de pago de "%1$s" a "%2$s".

en: Payment method updated.
es: Método de pago actualizado.

en: Invalid order.
es: Pedido no válido.

note: translators: placeholder is either empty or "Next payment is due..."
en: Choose a new payment method.%s
es: Elige un nuevo método de pago.%s

note: translators: placeholder is next payment's date
en:  Next payment is due %s.
es:  El siguiente pago se hará %s.

en: The payment method can not be changed for that subscription.
es: No se puede cambiar el método de pago en esa suscripción.

en: That doesn't appear to be one of your subscriptions.
es: Esa no parece ser una de tus suscripciones.

en: Invalid subscription id.
es: ID de suscripción no válido.

en: There was an error with your request. Please try again.
es: Ocurrió un error con tu solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, this subscription change payment method request is invalid and cannot be processed.
es: Lo siento, la solicitud de cambio de método de pago para esta suscripción no es válida y no se puede procesar.

note: translators: placeholder is the display name of the payment method
en: Payment Method: %s
es: Método de pago: %s

note: translators: placeholder is the subscription's next payment date (either human readable or normal date) wrapped in <strong> tags
en: Next Payment Date: %s
es: Fecha del siguiente pago: %s

en: Subscription Number
es: Número de la suscripción

en: now
es: ahora

en: That subscription product can not be added to your cart as it already contains a subscription renewal.
es: Ese producto de suscripción no se puede añadir al carrito ya que ya contiene una renovación de suscripción.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es: Por favor, introduce un código postal válido.

en: Both the shipping address used for the subscription and your default shipping address for future purchases will be updated.
es: Se actualizarán tanto la dirección de envío utilizada para la suscripción como la dirección de envío por defecto para futuras compras.

en: Change address
es: Cambiar dirección

en: Payment method meta must be an array.
es: La meta del método de pago debe ser un array.

en: Manual Renewal
es: Renovación manual

en: Subscription Cancelled: maximum number of failed payments reached.
es: Suscripción cancelada: alcanzado el número máximo de pagos fallidos.

en: Payment failed.
es: Pago fallido.

note: translators: %s: date type (e.g. "trial_end").
en: The %s date of a subscription can not be deleted. You must delete the order.
es: La fecha %s de una suscripción no puede ser eliminada. Debes borrar el pedido.

en: The start date of a subscription can not be deleted, only updated.
es: La fecha de inicio de una suscripción no se puede borrar, solo actualizar.

note: translators: %s: date type (e.g. "next_payment").
en: The %s date must occur after the start date.
es: La fecha de %s debe ocurrir después de la fecha de inicio.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the trial end date.
es: La fecha de %s debe ocurrir después de la fecha de finalización de la prueba gratuita.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the next payment date.
es: La fecha de %s debe ocurrir después de la fecha del próximo pago.

note: translators: %s: date type (e.g. "end").
en: The %s date must occur after the last payment date.
es: La fecha de %s debe ocurrir después de la fecha del último pago.

[ctx: appears in an error message if date is wrong format]
note: translators: placeholder is date type (e.g. "end", "next_payment"...)
en: Invalid %s date. The date must be of the format: "Y-m-d H:i:s".
es: Fecha de %s no válida: La fecha debe estar en el siguiente formato: «Y-m-d H:i:s».

en: Invalid data. First parameter has a date that is not in the registered date types.
es: Datos no válidos. El primer parámetro tiene una fecha que no está entre los tipos de fecha registrados.

en: Invalid data. First parameter was empty when passed to update_dates().
es: Datos no válidos. El primer parámetro estaba vacío al pasarlo a update_dates().

en: Invalid format. First parameter needs to be an array.
es: Datos no válidos. El primer parámetro debe ser un array.

en: Not yet ended
es: Todavía no ha terminado

note: translators: placeholder is human time diff (e.g. "3 weeks")
en: %s ago
es: hace %s

note: translators: placeholder is human time diff (e.g. "3 weeks")
en: In %s
es: En %s

note: translators: 1: old subscription status 2: new subscription status
en: Status changed from %1$s to %2$s.
es: Estado cambió de %1$s a %2$s.

note: translators: %s: subscription status.
en: Unable to change subscription status to "%s".
es: No fue posible cambiar el estado de la suscripción a "%s".

en: Invalid subscription billing period given.
es: Periodo de facturación de suscripción no válido.

en: Invalid subscription billing interval given. Must be an integer greater than 0.
es: Intervalo de facturación de suscripción no válido. Debe ser mayor que 0.

note: translators: 1$: gateway id, 2$: error message
en: Subscription payment method could not be set to %1$s and has been set to manual with error message: %2$s
es: El método de pago de la suscripción no se pudo configurar a %1$s y se ha configurado a manual con el mensaje de error: %2$s

en: Gateway does not support admin changing the payment method on a Subscription.
es: La pasarela no admite que el administrador cambie el método de pago de una suscripción.

en: The requested subscription cannot be edited.
es: La suscripción solicitada no se puede editar.

en: You do not have permission to create subscriptions
es: No tienes permisos para crear suscripciones

en: You do not have permission to read the subscriptions count
es: No tienes permisos para leer el contador de suscripciones

en: Invalid subscription status given.
es: Se ha dado un estado de suscripción no válido.

en: Error: unable to find timezone of your browser.
es: Error: no se pudo encontrar la zona horaria de tu navegador.

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Billing Period:
es: Período de facturación:

en: Recurring:
es: Periódica:

en: Status
es: Estado

en: Date
es: Fecha

en: Relationship
es: Relación

en: Order Number
es: Número de pedido

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Customer's notes about the order
es: Notas del cliente acerca del pedido

en: No shipping address set.
es: No se ha definido ninguna dirección de envío.

en: Payment method
es: Método de pago

en: No billing address set.
es: Sin dirección de facturación establecida.

en: Address
es: Dirección

en: Subscription status:
es: Estado de suscripción:

en: Search for a customer&hellip;
es: Buscar un cliente&hellip;

en: Customer:
es: Cliente:

[ctx: edit subscription header]
note: translators: placeholder is the ID of the subscription
en: Subscription #%s details
es: Detalles de la suscripción #%s

[ctx: relation to order]
en: Renewal Order
es: Pedido de renovación

[ctx: relation to order]
en: Parent Order
es: Pedido principal

[ctx: relation to order]
en: Initial Subscription
es: Suscripción inicial

[ctx: relation to order]
en: Resubscribed Subscription
es: Suscripción resuscrita

[ctx: relation to order]
en: Subscription
es: Suscripción

en: None
es: Ninguna

en: Any Payment Method
es: Cualquier forma de pago

en: Subscription draft updated.
es: Borrador de suscripción actualizado.

note: translators: php date string
en: Subscription scheduled for: %1$s.
es: Suscripción programada para: %1$s.

en: Subscription submitted.
es: Suscripción enviada.

en: Subscription saved.
es: Suscripción guardada.

[ctx: used in post updated messages]
note: translators: placeholder is previous post title
en: Subscription restored to revision from %s
es: Suscripción restaurada a la revisión desde %s

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Subscription updated.
es: Suscripción actualizada.

note: translators: %d: item count.
en: %d item | %d items
es[0]: %d producto
es[1]: %d productos

[ctx: meaning billing address]
en: Billing:
es: Facturación:

en: Cancel Now
es: Cancelar ahora

en: Delete this item permanently
es: Borrar este elemento permanentemente

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es: Restaura este elemento de la papelera

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Trash
es: Papelera

en: Cancel
es: Cancelar

en: Suspend
es: Aplazar

en: Reactivate
es: Reactivar

note: translators: 1$: is the number of subscriptions not updated, 2$: is the error message
en: %1$s subscription could not be updated: %2$s | %1$s subscriptions could not be updated: %2$s
es[0]: %1$s suscripción no se pudo actualizar: %2$s
es[1]: %1$s suscripciones no se pudieron actualizar: %2$s

note: translators: placeholder is the number of subscriptions updated
en: %s subscription status changed. | %s subscription statuses changed.
es[0]: %s estado de suscripción cambiado.
es[1]: %s estados de suscripciones cambiados.

[ctx: an action on a subscription]
en: Put on-hold
es: Poner en espera

en: Search for a product&hellip;
es: Buscar un producto&hellip;

en: Create pending renewal order requested by admin action.
es: Crear pedido de renovación pendiente solicitada por la acción del administrador.

en: Process renewal order action requested by admin.
es: Procesar acción de renovación del pedido solicitada por el administrador.

en: Create pending renewal order
es: Crear orden de renovación pendiente

en: Process renewal
es: Proceso de renovación

en: Are you sure you want to process a renewal?
    
    This will charge the customer and email them the renewal order (if emails are enabled).
es: ¿Estás seguro de que quieres procesar una renovación?
    
     Esto le cobrará al cliente y le enviará por correo electrónico el pedido de renovación (si los correos electrónicos están habilitados).

en: Please enter a date after the next payment.
es: Por favor, introduce una fecha después del próximo pago.

en: Please enter a date before the next payment.
es: Por favor, introduce una fecha antes del próximo pago.

en: Please enter a date after the start date.
es: Por favor, introduce una fecha después de la fecha de inicio.

en: Please enter a date after the trial end.
es: Por favor, introduce una fecha después del final de la prueba.

en: Please enter a date at least one hour into the future.
es: Por favor, introduce una fecha de al menos una hora en el futuro.

en: Please enter a start date in the past.
es: Por favor, introduce una fecha de inicio en el pasado.

[ctx: meta box title]
en: Subscription Data
es: Datos de suscripción

en: Automatic Recurring Payments
es: Pagos automáticos recurrentes

[ctx: refers to live site]
en: Live
es: Activo

[ctx: refers to staging site]
en: Staging
es: En desarrollo

en: Subscriptions Ended
es: Suscripciones terminadas

en: Yes
es: Si

note: translators: placeholder is a time period (e.g. "4 weeks")
en: The trial period can not exceed %s.
es: El tiempo de prueba no puede superar %s.

note: translators: number of 1$: days, 2$: weeks, 3$: months, 4$: years
en: The trial period can not exceed: %1$s, %2$s, %3$s or %4$s.
es: El periodo de prueba no puede superar: %1$s, %2$s, %3$s or %4$s.

note: translators: placeholders are opening link tag, ID of sub, and closing link tag
en: Showing orders for %1$sSubscription %2$s%3$s
es: Mostrando pedidos para la %1$ssuscripción %2$s%3$s

note: translators: placeholder is a number translators: placeholder is a subscription ID.
en: We can't find a subscription with ID #%d. Perhaps it was deleted?
es: No podemos encontrar una suscripción con ID #%d. ¿Quizás se haya eliminado?

en: Settings
es: Ajustes

en: Add a Subscription Product
es: Añade un producto de suscripción

note: translators: $1-$2: opening and closing <strong> tags, $3-$4: opening and closing <em> tags.
en: %1$sWooCommerce Subscriptions Installed%2$s &#8211; %3$sYou're ready to start selling subscriptions!%4$s
es: %1$sWoocommerce Subscriptions instalado%2$s: %3$s¡estás listo para empezar a vender suscripciones!%4$s

note: translators: $1-$2: opening and closing tags. Link to documents->payment gateways, 3$-4$: opening and closing tags. Link to WooCommerce extensions shop page
en: Find new gateways that %1$ssupport automatic subscription payments%2$s in the official %3$sWooCommerce Marketplace%4$s.
es: Descubre nuevas pasarelas de pago %1$scompatibles con pagos de suscripción automática%2$s en la %3$stienda oficial de WooCommerce%4$s.

note: translators: %s is a line break.
en: Enabling this grants access to new downloadable files added to a product only after the next renewal is processed.%sBy default, access to new downloadable files added to a product is granted immediately to any customer that has an active subscription with that product.
es: Activar esto otorga acceso a los nuevos archivos descargables agregados a un producto solo después de que se procese la próxima renovación.%sPor defecto, el acceso a los nuevos archivos descargables agregados a un producto se otorga de inmediato a cualquier cliente que tenga una suscripción activa con ese producto.

en: Enable dripping for downloadable content on subscription products.
es: Activa el goteo para contenido descargable en productos de suscripción.

en: Allow multiple subscriptions and products to be purchased simultaneously.
es: Permite comprar simultáneamente varias suscripciones y productos.

en: Mixed Checkout
es: Pago mixto

en: Set a maximum number of times a customer can suspend their account for each billing period. For example, for a value of 3 and a subscription billed yearly, if the customer has suspended their account 3 times, they will not be presented with the option to suspend their account until the next year. Store managers will always be able to suspend an active subscription. Set this to 0 to turn off the customer suspension feature completely.
es: Establece un número máximo de veces que un cliente puede suspender su cuenta para cada período de facturación. Por ejemplo, por un valor de 3 y una suscripción facturada anualmente, si el cliente ha suspendido su cuenta 3 veces, no se le presentará la opción de suspender su cuenta hasta el año siguiente. Los gerentes de tienda siempre podrán suspender una suscripción activa. Establece esto en 0 para desactivar completamente la característica de suspensión del cliente.

en: Customer Suspensions
es: Suspensiones de clientes

[ctx: options section heading]
en: Miscellaneous
es: Varios

en: Turn off Automatic Payments
es: Desactivar pagos automáticos

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: With manual renewals, a customer's subscription is put on-hold until they login and pay to renew it. %1$sLearn more%2$s.
es: Con las renovaciones manuales la suscripción del cliente se pone en espera hasta que acceda y pague para renovarla. %1$sSaber más%2$s.

en: Accept Manual Renewals
es: Aceptar renovaciones manuales

en: Manual Renewal Payments
es: Pagos de renovación manual

[ctx: option section heading]
en: Renewals
es: Renovaciones

en: If a subscriber's subscription is manually cancelled or expires, she will be assigned this role.
es: Si se cancela manualmente o caduca la suscripción de un suscriptor, se le asignará este perfil.

en: Inactive Subscriber Role
es: Perfil de suscriptor inactivo

en: When a subscription is activated, either manually or after a successful purchase, new users will be assigned this role.
es: Cuando se activa una suscripción, ya sea manualmente o después de una compra correcta, a los nuevos usuarios se les asignará este perfil.

en: Subscriber Default Role
es: Perfil por defecto del suscriptor

note: translators: placeholders are <em> tags
en: Choose the default roles to assign to active and inactive subscribers. For record keeping purposes, a user account must be created for subscribers. Users with the %1$sadministrator%2$s role, such as yourself, will never be allocated these roles to prevent locking out administrators.
es: Elige los perfiles predeterminados para asignar a los suscriptores activos e inactivos. Para el mantenimiento de registros se debe crear una cuenta de usuario para los suscriptores. A Los usuarios con el perfil %1$sadministrador%2$s, como tú, nunca se les asignarán estos perfiles para evitar bloquear a los administradores.

en: Roles
es: Perfiles

en: Use this field to customise the text displayed on the checkout button when an order contains a subscription. Normally the checkout submission button displays "Place order". When the cart contains a subscription, this is changed to "Sign up now".
es: Utiliza este campo para personalizar el texto que se muestra en el botón de pago cuando un pedido contiene una suscripción. Normalmente, el botón de envío de pago muestra «Realizar pedido». Cuando el carrito contiene una suscripción, esto se cambia a «Registrarse ahora».

en: Place Order Button Text
es: Texto del botón de pedido

en: Sign up now
es: Regístrate ahora

en: A product displays a button with the text "Add to cart". By default, a subscription changes this to "Sign up now". You can customise the button text for subscriptions here.
es: Un producto muestra un botón con el texto «Añadir al carrito». De forma predeterminada, una suscripción cambia esto a «Regístrate ahora». Puedes personalizar aquí el texto del botón para las suscripciones.

en: Add to Cart Button Text
es: Texto de añadir al carrito

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Search Subscriptions
es: Buscar suscripciones

en: Manage Subscriptions
es: Administrar suscripciones

en: Active subscriber?
es: ¿Suscriptor activo?

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as price pointer content]
note: translators: placeholders are for HTML tags. They are 1$: "<h3>", 2$: "</h3>", 3$: "<p>", 4$: "</p>"
en: %1$sSet a Price%2$s%3$sSubscription prices are a little different to other product prices. For a subscription, you can set a billing period, length, sign-up fee and free trial.%4$s
es: %1$sEstablece un precio%2$s%3$sLos precios de suscripción son un poco distintos que el resto de precios de productos. En una suscripción puedes establecer un periodo de facturación, la duración, una cuota de inscripción y  una prueba gratuita.%4$s

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
note: translators: placeholders are for HTML tags. They are 1$: "<h3>", 2$: "</h3>", 3$: "<p>", 4$: "<em>", 5$: "</em>", 6$: "<em>", 7$: "</em>", 8$: "</p>"
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$sThe WooCommerce Subscriptions extension adds two new subscription product types - %4$sSimple subscription%5$s and %6$sVariable subscription%7$s.%8$s
es: %1$sElige una suscripción%2$s%3$sLa extensión WooCommerce Subscriptions añade dos nuevos tipos de producto de suscripción - %4$sSuscripción simple%5$s y %6$sSuscripción variable%7$s.%8$s

en: You are deleting a subscription item. You will also need to manually cancel and trash the subscription on the Manage Subscriptions screen.
es: Estás borrando un artículo de suscripción. También tendrás que cancelar manualmente y enviar a la papelera la suscripción en la pantalla de gestión de suscripciones.

en: WARNING: Bad things are about to happen!
    
    The payment gateway used to purchase this subscription does not support modifying a subscription's details.
    
    Changes to the billing period, recurring discount, recurring tax or recurring total may not be reflected in the amount charged by the payment gateway.
es: ADVERTENCIA: ¡Están a punto de ocurrir desgracias! ↵
    ↵
    La pasarela de pago utilizada para adquirir esta suscripción no permite modificar los datos de la misma.↵
    ↵
    Es posible que los cambios en el período de facturación, el descuento periódico, el impuesto periódico o el total periódico no se reflejen en el importe cobrado por la pasarela de pagos.

en: Trashing this order will also trash the subscriptions purchased with the order.
es: Si envías este pedido a la papelera también se irán las suscripciones compradas con el pedido.

en: You are about to trash one or more orders which contain a subscription.
    
    Trashing the orders will also trash the subscriptions purchased with these orders.
es: Estás a punto de enviar a la papelera uno o más pedidos que contienen una suscripción. ↵
    ↵
    Al enviar a la papelera los pedidos también se enviarán a la papelera las suscripciones adquiridas con estos pedidos.

en: Enter a new interval as a single number (e.g. to charge every 2nd month, enter 2):
es: Introduce un nuevo intervalo como un número único (p.ej. para cobrar cada 2 meses introduce 2):

en: Enter a new length (e.g. 5):
es: Introduce una nueva duración (p.ej. 5):

en: Enter the new period, either day, week, month or year:
es: Introduce el nuevo período, ya sea día, semana, mes o año:

en: Free trial period
es: Periodo de prueba gratuito

en: Free trial length
es: Duración de la prueba gratuita

en: Subscription length.
es: Longitud de la suscripción.

en: Subscription period
es: Periodo de suscripción

en: Subscription billing interval
es: Intervalo de facturación de la suscripción

en: Subscription sign-up fee
es: Cuota de inscripción de la suscripción

en: Subscription Gifting
es: Regalo de la suscripción

en: Limit to one of any status
es: Limitar a uno de cualquier estado

en: Limit to one active subscription
es: Limitar a una suscripción activa

en: Do not limit
es: No limitar

note: translators: placeholders are opening and closing link tags
en: Only allow a customer to have one subscription to this product. %1$sLearn more%2$s.
es: Permitir que un cliente tenga sólo una suscripción a este producto. %1$sSaber más%2$s.

en: Limit subscription
es: Limitar suscripción

en: Shipping for subscription products is normally charged on the initial order and all renewal orders. Enable this to only charge shipping once on the initial order. Note: for this setting to be enabled the subscription must not have a free trial or a synced renewal date.
es: El envío de los productos de suscripción se cobra normalmente en el pedido inicial y en todos los pedidos de renovación. Activar esto para que sólo se cobre el envío una vez en el pedido inicial. Nota: para que esta opción esté activada, la suscripción no debe tener una prueba gratuita o una fecha de renovación sincronizada.

en: One time shipping
es: Enviar una  vez

en: Subscription Trial Period
es: Tiempo de prueba de la suscripción

en: Free Trial
es: Prueba gratuita

en: Optionally include an amount to be charged at the outset of the subscription. The sign-up fee will be charged immediately, even if the product has a free trial or the payment dates are synced.
es: Opcionalmente incluye una cantidad a cobrar al inicio de la suscripción. La tarifa de inscripción se cobrará de inmediato, incluso si el producto tiene una versión de prueba gratuita o si las fechas de pago están sincronizadas.

[ctx: example price]
en: e.g. 9.90
es: ejemplo 9.90

en: Sign-up Fee (%s)
es: Coste de inscripción (%s)

en: Subscription Length
es: Duración de la suscripción

en: Billing Period
es: Período de facturación

en: Subscription Periods
es: Periodos de suscripción

[ctx: example price]
en: e.g. 5.90
es: ejemplo 5.90

note: translators: placeholder is a currency symbol / code
en: Subscription Price (%s)
es: Precio de suscripción (%s)

en: Variable subscription
es: Suscripción variable

en: Simple subscription
es: Suscripción simple

note: translators: billing period (e.g. "every week").
en: every %s
es: cada %s

[ctx: there's a number immediately in front of this text]
en: suspensions per billing period.
es: cancelaciones por periodo de facturación.
